Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius, alesha6667  
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2.
FlaviusДата: Вторник, 08.02.2011, 03:19 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2 -ЗДЕСЬ!!!


____________________________________________________________________________________________

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ; ссылки на книги и журналы с реконструкциями в рисунках; ссылки на форумы по данной теме:


Цейгхаус



_____________________________________________________________________________________________

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Из журнала Орёл:



Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир



Офицеры Петра



Содаты Петра



Гренадеры в красных матерчатых шапках (ФОТО реконструкторов):


Солдаты Петра (ФОТО реконструкторов):


ОФИЦЕРСКИЕ ЗНАКИ (ГАДЖЕТЫ) Петровской армии


_____________________________________________________________________________________________

ЭПОХА ДО Петра

Стрельцы (ФОТО реконструкторов):


Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра


____________________________________________________________________________________________

Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I.
Тихонов В. А.
Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой четверти XVIII века.
ЧИТАТЬ!
____________________________________________________________________________________________


Дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 16.09.2011, 02:04
 
Petr-SidorukДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:40 | Сообщение # 76
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Добрых суток, ссылка на галереи картин, портретов, рисунков униформы и музейно-антикварных предметов - оружия и униформы. в т.ч. и Российской Империи 18 века:
http://gallery.reenactor.ru/

Несколько спорная реконструкция (особенности национальной униформы в зимний период biggrin ):
http://www.reenactor.ru/lofiversion/index.php/t64199.html

Немного озадачен третьим фото следующей ссылки, дополняющей вторую...честно говоря, такой головной убор вижу впервые:
http://www.reenactor.ru/lofiversion/index.php/t63641.html

Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Понедельник, 18.04.2011, 19:00
 
FlaviusДата: Понедельник, 18.04.2011, 22:18 | Сообщение # 77
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Да... Люди живут интересной жизнью. Дружат наверно... Как у них энтузиазма хватает на такое... ?
Спасибо за галерею. Шапки действительно не типичные, но некоторые мотивы в них угадываются, как соответствующие мотивам того, что мы имеем в материалах. Аналогов конечно нет, но что-то аналогичное присутствует в конструкциях покроя... smile
Но, некоторые элементы, конечно бесподобны по своей идентичности...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Понедельник, 18.04.2011, 23:55 | Сообщение # 78
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Да, не плохо, не плохо....! Хороший материальчик! Флавиус, а может сделаете гвардию в красных чулках, ну так, для контраста с остальными войсками? Хотя, если Семеновцев будете в васильковом кафтане делать, то наверное им не надо....! По истории. вроде только Преображенцы носили красные и то под конец жизни Петра и они их сменили.....!
Головной убор, тот самый странный, на самом деле уже фигурировал в рисунках-реконструкциях книге ИОВРВ
 
FlaviusДата: Вторник, 19.04.2011, 00:44 | Сообщение # 79
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Да, красивый пикенер...
Преображенцев, конечно, - только в красных чулках! У этих чулков есть история! Это символ выданный Преображенцам после одной из битв. Символизирует то, что они стояли по колено в крови, но не отступили!
Пока я использую Преображенцев из Становления Империй и Семёновцев из Полтавы. С небольшими дополнениями. В первую очередь делаю то, чего вообще мы не имеем, ни в каком виде. Вот, бомбардиров, например... То, что сделано в Полтаве из пикинёров, это, я подразумеваю, что мы этого тоже не имеем...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 22.04.2011, 05:35 | Сообщение # 80
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
А вот сайтик с которого нам некоторые фото ПетрСидорук выкладывал, кстати очень "дельный" сайт с переходом на разные ветки реконструкторов!
http://www.peter.petrobrigada.ru/gallery/gallery.htm
например сюда
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=10692

Добавлено (21.04.2011, 23:50)
---------------------------------------------
Так немного инфо по Шведам на будущее, на "лучший материал" не притендую, так для общего понимания вопроса....!
http://www.tacitus.nu/karoliner/slag/Poltava/svenskar.htm
http://ser1700.users.photofile.ru/photo....098.jpg
книга Хёглунда
http://depositfiles.com/ru/files/6137673
А вот еще одна
http://10manhobby.ifolder.ru/7153604

А вот сайт с пиратской направленностью на страничке о бошмаках и ботинках 18 века
http://www.gentlemenoffortune.com/footwear.htm

P.S. Эх красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.peter.petrobrigada.ru/gallery/film06/film06.htm

Добавлено (22.04.2011, 05:35)
---------------------------------------------
Страшный, правда?
Бюст Петра I, созданный Бартоломео Карло Растрелли (Раскрашенные воск и гипс; парик из волос Петра; глаза - стекло, эмаль) 1819 год

САПОГИ 17-18 ВЕКОВ ИНОСТРАННЫЕ!

ПОРОХОВНИЦЫ 17-18

 
FlaviusДата: Пятница, 22.04.2011, 18:21 | Сообщение # 81
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Какие замечательные ссылки и материал!!!
А бюст Петра не страшный, а очень жизненный и красивый! Что и говорить: работа мастера!
И, вот меня снова мучает вопрос: почему у некоторых ре конструкторов есть белая полоса на треуголке, а у некоторых - нет? От чего эта полоса, интересно, зависит?
За обувь, отдельный респект! Если бы хватило сил, я бы поменял все ванильные тапки игры! Всё-таки, обувь это очень характерная черта эпохи!..
Со временем, и пороховницу попробуем моделям клепануть.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 22.04.2011, 22:59 | Сообщение # 82
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Спасибо, Флавиус! Вот наткнулся на пласт материала, ну и капнул его!
Да, Расстрелли - дыбэст! Пол Питера под его именем! А страшный, потому, что там настоящие волосы (кстати никто не додумался экспертизу на мышьяк сделать?А то там целая череда странных смертей была в окружении Петра.....), ну и конечно уж больно похож на живого человека!
Да, обувь и многие другие, казалось бы второстепенные вещи и дают полное ощущение отмосферы той эпохи! Сапоги, перчатки, перья на шляпах,кружева, сумки....... Я родственнице показал сапоги(она любит и историю и всякие изысканные вещи), так она была в таком восторге от них, особенно от тех, что из Капенгагена! smile
Quote
И, вот меня снова мучает вопрос: почему у некоторых ре конструкторов есть белая полоса на треуголке, а у некоторых - нет? От чего эта полоса, интересно, зависит?

Ну насколько я понимаю, это называется плюмаж(сорри, похоже галун это называется!!!) и я посмотрю сейчас у Глинки на этот счет!
Quote
Со временем, и пороховницу попробуем моделям клепануть.

Не лишняя вещь, не лишняя...!
Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 22.04.2011, 23:19
 
FlaviusДата: Пятница, 22.04.2011, 23:22 | Сообщение # 83
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Ну, стратегическая линия, это - всех надо доделать по минимуму. Тактическая - потом будем дорабатывать, вероятно.

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 22.04.2011, 23:28 | Сообщение # 84
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Всё заливаю у меня "заготовка" еще давно припасена на этот счёт! smile

ГАЛУН В 1712 Г

Вот три части о мундирном регламенте 1727 года, в целом очень информативно почитать!

ОФИЦЕРСКИЕ ШЕЙНЫЕ ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

МУНДИР АРТИЛЛЕРИИ

КОЛЕТ ИЗ ЛОСИНОЙ КОЖИ, КАВАЛЕРИЙСКИЙ КАМЗОЛ ИЗ Л.К.,КОЖАНЫЙ КАМЗОЛ

РАСКРОЙКА КАФТАНА, КАМЗОЛА И ШТИБЛЕТ СО ШТАНАМИ

ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КАРТИНКА ГРЕНА ВОЗМОЖНО ФРАНЦУЗА

Сообщение отредактировал morison1991 - Суббота, 23.04.2011, 02:23
 
FlaviusДата: Пятница, 22.04.2011, 23:46 | Сообщение # 85
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
А лосиный цвет, это что?

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Суббота, 23.04.2011, 00:40 | Сообщение # 86
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Пущу отдельным постом.

Мундир Карла

Похоже русские бомбардиры, но не факт!

Очень странный гренадер

P.S. В посте выше добавлено много всего интересного!

Сообщение отредактировал morison1991 - Суббота, 23.04.2011, 02:21
 
FlaviusДата: Суббота, 23.04.2011, 01:01 | Сообщение # 87
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Ура, наконец-то терпимый рисунок кармана появился! Можно его улучшить и вставить в текстуру.
Да, странные гренадеры и бомбардиры...
Ну, завтра думаю нижегородский и бутырский полки начать. Может помудрить с зековками, чтобы смотрелись... Или что одеваем на голову? Кафтаны, манжеты - какие цвета сделаем? Только не стандарт зеленый. Необходимо разнообразить армию. А может зелёный и камзол, и манжет, и кафтан?


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Суббота, 23.04.2011, 01:29 | Сообщение # 88
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вы карпусы-картузы имеете в виду? Ох я не думаю, что Лефорт свой Бутырский полк сильно от общего образца "одевал"! Вообще в недавних постах я давал раскладку из Татарникова "о поступлении обмундирования" в полки Бутырский и Нижегородский, на основе данных там фактов можно предположить, во что они там одевались! Бутырский однозначно с красным кафтаном, по некоторым мнениям с желтыми обшлагами(отворотами и манжетами), но тогда они похожи будут на артиллеристов....Да и пикинер бутырского у нас где то завалялся с красным кафтаном и желтыми отворотами в треуголке.Вот он!

В Нижегородском были поступления в 1711г 900 черных шляп, а уже в 1712 1300 карпуза-картуса и неоднократно до 1719 года поступали, только карпузы, причем красного цвета. Постапули всегда красные кафтаны и васильковые штаны. Немного красных епанч и много васильковых. Отсюда вывод, что и обшлаги и манжеты и воротники, наверняка были васильковые!

P.S. Если соберетесь делать карпуз-картус для нижегородцев, сделайте его пожалуйста не как "ведро на голове", а как у смоленского пикинера! Нечто похожее(как у него) есть на реальных фото реконструкторов с военных реконструкций боев на природе из того, что выкладывал ПетрСидорук. Или посмотрите на сайте, который выкладывал я, кажется Петробригада называется! Попробую найти раскрой (хорошего, а не ведерного) карпуза, но ничего не обещаю!
Сейчас вставлю в пост выше рисунки бомбардир в красном и черных треуголках, новый офицерский знак с крагами и неизвестных хорошо нарисованых гренадер!

Сообщение отредактировал morison1991 - Суббота, 23.04.2011, 01:29
 
FlaviusДата: Суббота, 23.04.2011, 14:17 | Сообщение # 89
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Недавно выкладывался подбор офицерских знаков в качестве. Можно ли их в ветку с материалами-2 перенести? Чтобы они там вместе были. Можно и вторым постом.

Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Суббота, 23.04.2011, 18:35 | Сообщение # 90
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Может вот такую сделаем шапку? Стиль эпохи соблюдён, а какая она была на самом деле, никто всё равно не знает! На передней части можно ещё нового красивого орла нарисовать! Или что-то другое...

Это Нижегородский, а Бутырский в треуголках будет.


Дорогу осилит идущий...

 
Tor7171Дата: Суббота, 23.04.2011, 19:44 | Сообщение # 91
Волонтёр
Группа: ЧЁРНАЯ МЕТКА
Сообщений: 271
Статус: Offline
Quote (Flavius)
Может вот такую сделаем шапку? Стиль эпохи соблюдён, а какая она была на самом деле, никто всё равно не знает!

Flavius, а может лучше гренадеров оставить в той гренадерской каске, которая уже есть, чем делать вот такую шапку, несоответствующую прототипу, потому как, поверь мне дружище, найдется придурок который охает эту шапку(про то, что никто не знает - это огромное заблуждение), ну и через нее и весь мод.А чем уже сделанная каска не устраивает?

 
FlaviusДата: Суббота, 23.04.2011, 19:53 | Сообщение # 92
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Tor7171,
Да нет, причём здесь гренадер? - Я в затруднении: какую шапку делать пехотному Нижегородскому полку! Не делать же всех в треуголках. Дановская ушаночка тоже не историчная и вообще - никакая.
Гренадёр уже закончен и оставлен в покое, тот, что - Петра Великого. На очереди грены 30-40-х, они тоже в касках будут. Только с другими кокардами и перьями.
А то, что там кто-то что-то там охаит, этого я не беспокоюсь - наш мод всё равно с огромным отрывом по графике и историчности лучше любого другого будет. А по постановке и историческому сценарию, ему и вовсе конкурентов никаких нет. Тем более, наша тема - Россия. - Вообще не паханное поле...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:49 | Сообщение # 93
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Quote
Недавно выкладывался подбор офицерских знаков в качестве. Можно ли их в ветку с материалами-2 перенести? Чтобы они там вместе были. Можно и вторым постом.

C праздником, вас Флавиус! smile А, почему в "Материалы 2"? Знаки, то Петровской армии! Если считаете перенос в "Материалы № 1" нежелательным, из за перенасыщенности этой темы, то возможно актуален вопрос о переносе "Морские войска" в тему Российского флота, как считаете?

Quote

Может вот такую сделаем шапку? Стиль эпохи соблюдён, а какая она была на самом деле, никто всё равно не знает! На передней части можно ещё нового красивого орла нарисовать! Или что-то другое...

Все шапки с орлами и т.д. относились или к гвардии или конкретно к гренам. Так что в отношении украшений шапки считаю таковые нежелательными для простого пехотного полка, пускай и Нижегородского! Какую шапку делать, если не треуголку? Вариантов не так то и много, в общем то , только карпус-картуз, только вот у людей-реконструкторов на фотографиях с их "слетов" карпузов нескоько вариантов, в соответствии с "их" видением, похоже.......! Я уже вносил на рассмотрение предложение о наделении армейских пехотных частей карпузом с казырьком, как у того классного пикинера Смоленского полка, мне он как то жизненее показался, возможно, благодаря качеству рисунка! Если не делать его слишком "квадратным" и сделать, даже слегка с эффектом поношенности, то возможно неплохо будет! А ту шапочку, что вы показали я струдом отношу к реальным к ряду шапок того времени, хотя не спорю -она почему то оставляет впечатление "реальной", возможной к существованию......!
Карпузы были, вопрос, только какие...!

Я просмотрю фотографии реконструкторов, возможно там есть или что то интересное или что то похожее на то, что вы сделали в виде "заготовки"!

Сообщение отредактировал morison1991 - Воскресенье, 24.04.2011, 02:58
 
FlaviusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:00 | Сообщение # 94
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
А, ну тогда в материалы -1
Quote (morison1991)
о переносе "Морские войска" в тему Российского флота, как считаете?

Считаю, - как Вы! - Конечно.
Quote (morison1991)
того классного пикинера Смоленского полка

Если бы я его ещё нашёл... Что-то не могу...
И Вас с праздником, если праздник Ваш! Я отсталый - я поклоняюсь только предкам... smile


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:07 | Сообщение # 95
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Flavius
Quote
И Вас с праздником, если праздник Ваш! Я отсталый - я поклоняюсь только предкам...

Cпасибо! smile

Вот он, красавец ! В качестве "украшения" нашим пехотинцам можно сделать более......не знаю, как сказать....... Более походно -сурово-расхлябистый вид, не вид, как сделал Данова - зэков, а вид реальных солдат того времени, пускай и некозистых, чуток "пошарпаных", в общем как на рисунке пикинера, может с более длинными волосами, их по уставу на уровне плеч стригли.....!

Сообщение отредактировал morison1991 - Воскресенье, 24.04.2011, 03:11
 
FlaviusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:11 | Сообщение # 96
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
А, вот этот... Я никак не мог понять ... Да, конечно, этот хорош! Но сделать такую шапку довольно сложно так, чтобы она не смотрелась чем-то инородным... Особенно козырёк...
В обшарпанности-то, я и сам стремлюсь к натурализму...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:15 | Сообщение # 97
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Я понимаю о чем вы, действительно очень тонкая грань.....! В общем я посмотрю реконструкторов.....!
 
FlaviusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 03:18 | Сообщение # 98
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Посмотрите пожалуйста.

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:30 | Сообщение # 99
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Короче, вот картуз-картус классический.

А вот картус пикинера! С ссылки предоставленной ПетрСидорук!

Есть три варианта НАШЕГО картуса-картуза!
1) Та шапка, кот. сделали вы, Флавиус очень похожа на ч\б фузилера пехотного полка с рисунка №2 в верху поста! Только можно прибрать передний козырек и сделать общий срез верха картуса не под острым углом, а под прямым. В целом, все "отгинающиеся" детали картуса можно сделать более толстыми(обьемными, с подкладой что ли), что бы смотрелось более практично-правдоподобно! В целом, если сделать как на рис. №2 с верху(как у солдата в профиль), причем сделать 1 в 1, то достаточно сделать картус не таким высоким и он вполне будет смотреться солидно! Чуть не забыл....Обязательно сделать(если точно его) немного расширяющимся к верху или наоборот сужающимся!!! Иначе -ведро на голове! Я склоняюсь к расширению к верху!
2) Сделать, как у Смоленского пикинера! Это получится шапочка с фото реконструкторов, а конкретно "стройного" пехотинца. Единственный момент -не делать ее по форме морковки, а все таки круглой, ну и козырек опустить....Да и красную деталь сделать по меньше на треть где то. Ну оконтовку красного цвета....!
3) Сделать 1 в 1 как на старинном ч\б рисунке № 1 .......Если честно -орестант и орестант....Ужасно! Казырек вообще непонятный....!

Вопрос не закрыт буду еще смотреть, офиц.знаки позже перенесу.

Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 27.04.2011, 15:07
 
Petr-SidorukДата: Воскресенье, 24.04.2011, 07:16 | Сообщение # 100
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Добрых суток, ещё одна ссылка, правда тематически не совсем подходит ни под одну из веток,...если будет "лишней", попрошу удалить.
"Селянка" ("солянка") в хорошем смысле, всего понемногу, в том числе и для эвентов:
http://pro100-mica.livejournal.com/82611.html
 
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024