Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius, alesha6667  
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2.
FlaviusДата: Вторник, 08.02.2011, 03:19 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2 -ЗДЕСЬ!!!


____________________________________________________________________________________________

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ; ссылки на книги и журналы с реконструкциями в рисунках; ссылки на форумы по данной теме:


Цейгхаус



_____________________________________________________________________________________________

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Из журнала Орёл:



Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир



Офицеры Петра



Содаты Петра



Гренадеры в красных матерчатых шапках (ФОТО реконструкторов):


Солдаты Петра (ФОТО реконструкторов):


ОФИЦЕРСКИЕ ЗНАКИ (ГАДЖЕТЫ) Петровской армии


_____________________________________________________________________________________________

ЭПОХА ДО Петра

Стрельцы (ФОТО реконструкторов):


Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра


____________________________________________________________________________________________

Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I.
Тихонов В. А.
Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой четверти XVIII века.
ЧИТАТЬ!
____________________________________________________________________________________________


Дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 16.09.2011, 02:04
 
FlaviusДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:10 | Сообщение # 51
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk,
Смотрю, вот, и думаю: какая же великая и богатая у страны история! Да, одним махом не зачеркнуть такое... И как же её должны не любить те, кому приходится высасывать из пальца свою эксклюзивную историю, которой, к тому же, ещё и не имеет места быть.... Как хорошо, что мы ещё живы... wink


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Понедельник, 14.03.2011, 01:27 | Сообщение # 52
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk
Да я то что? Я опираюсь на опись Петровских гарнизонных складов, в книге Татарникова, после желания Елизаветы придать гвардии образ во имя " Памяти светлейшего батюшки...." Мне даже с черными орлами больше нравится (более контрастно), но все таки экспонат у нас один и он с желтыми....! А, реконструкторам -низкий поклон и благодарность, только пускай чуть по аккуратнее с "творчеством" в таком щепетильном моменте, как "историческая правда"!
Quote
morison1991: будьте снисходительны к реконструкторам - они стараются, как могут...Помимо этого, делайте поправку на парадный и повседневный варианты униформы (шутка).
К сожалению, 100 % достоверной информации по данному периоду сложно получить...

Да, да очень важный момент, но вы же понимаете, что у нас все будет скорее парадно, ведь если бы форма была качественней и жизнь солдата легче, то и носили бы только парадную.....
P.S. За архивчик -спасибо, бесценное инфо по гренадеркам Екатерины2, хотя одна из них имелась, но теперь будет несколько.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.03.2011, 01:57
 
Petr-SidorukДата: Понедельник, 14.03.2011, 09:46 | Сообщение # 53
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
morison1991: конечно, никакой "движок" не выдержит деление униформы на парадную, повседневную, хозяйственную и т.д. biggrin . Постараюсь полазить по музейно - антикварным сайтам, может что-нибудь с "нашей" эпохи найду...

Flavius: к сожалению, поколению "дома-2", Pepsi и иже с ними, судя по "учебникам-ляпам истории", собственно история Отечества не нужна...

 
FlaviusДата: Понедельник, 14.03.2011, 12:40 | Сообщение # 54
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk,
Quote (Petr-Sidoruk)
к сожалению, поколению "дома-2", Pepsi и иже с ними, судя по "учебникам-ляпам истории", собственно история Отечества не нужна...

Поэтому, брат, мы не пишем учебники, а делаем моды! И в этом наше Кунг-Фу!
Quote (Petr-Sidoruk)
никакой "движок" не выдержит деление униформы на парадную, повседневную, хозяйственную

Заявляю, что движок выдержит, а вот геймплей - не выдержит. Чтобы изменить геймплей, мне надо сидеть в паке ещё лет 10. Но за 10 лет наше современное оружие станет полным анахронизмом. Так что, придётся вписываться в имеющийся геймплей.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Понедельник, 14.03.2011, 22:30 | Сообщение # 55
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk
Если вы обладаете некими сведениями о повседневной гренадерке Петровских солдат, то не стоит утаивать их от общественности, приведите лит.источник и мы все будем рады установить истину.
Сообщение отредактировал morison1991 - Вторник, 15.03.2011, 00:01
 
FlaviusДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:06 | Сообщение # 56
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Э, дружище, ты не понял - про дом-2 и пепси, это совсем не на твой счёт! Это абсолютно параллельный разговор. Это ко мне диалог, не касающийся вашего исторического диспута. Посмотри - там же написано: Флавиус.. и пошло. И про ляпы-учебники, это тоже не к Татарникову, а к тенденции общей, и, опять же, ко мне, а не в продолжение вашего разговора. Ты уж будь добрым, не стоит так остро и поспешно реагировать, конечно ты не из какой не из пепси, а однозначно - из альтернативного теста. Да и много на наших форумах молодых ребят ориентированных на сохранение своей истории и культуры. Что не может не радовать! Конечно же молодые люди понимают, что пока у народа есть история, народ никогда не исчезнет с политической карты. Недаром же, свеже-созданные политические образования, первым делом начинают срочно придумывать себе древние исторические корни...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Понедельник, 14.03.2011, 23:59 | Сообщение # 57
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Именно потому, что я не заметил что бы шел параллельный разговор я и написал, то, что написал...Ладно, наверное я неправильно понял. На всякий случай -1991 не является годом моего рождения......
Абсолютно с вами согласен, насчет "молодых и истории", зачастую наоборот, люди старшего поколения, на редкость бывают не патриотичны и многое другое....
 
FlaviusДата: Вторник, 15.03.2011, 00:22 | Сообщение # 58
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Ну и отлично! biggrin
Ну вот, вся линейка прописана, некоторые ребята ещё вылетают, но это уже семечки! Все согласования прошли успешно, скоро приступим к разбору внешнего вида...


Дорогу осилит идущий...

 
Petr-SidorukДата: Вторник, 15.03.2011, 04:24 | Сообщение # 59
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Quote (morison1991)
Если вы обладаете некими сведениями о повседневной гренадерке Петровских солдат, то не стоит утаивать их от общественности,

Я и не думал утаивать, скажу честно, я пока не знаю со 100% уверенностью - всё, что было, выложил...
По поводу "молодёжи" - имелась в виду группа людей (без выраженного возрастного критерия), отдающих предпочтение посредственному реалити-шоу, иным, одноуровневым продуктам массмедиа и т.д. Новые "учебники Отечественной истории" были приведены не просто так - их явно не teenagers писали, наверняка люди постарше smile
Извиняюсь за O/T...
Что касается 100 % верной с исторической точки униформы, то наиболее точным будет сравнение рисунков, литографий тех лет с немногими (к сожалению) музейными экспонатами, плюс возможное описание современников,... современная реконструкция выступает в качестве хорошего (иногда и не очень) дополнения.
Поэтому поиск продолжается
Извиняюсь, если "задел за живое"...

Добавлено (15.03.2011, 04:24)
---------------------------------------------
Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Автор: Александр Васильевич Висковатов (1804?—1858?) — российский военный историк.

http://listat.ru/index.html

http://www.memorandum.ru/viskowatov/imglist.html

1-я ссылка - описание (со ссылками на рисунки), 2-я - собственно, рисунки...

Немного 2-й в цвете...
http://www.memorandum.ru/viskowatov/color/index.php

Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Вторник, 15.03.2011, 04:59
 
FlaviusДата: Вторник, 15.03.2011, 16:46 | Сообщение # 60
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk,
Quote (Petr-Sidoruk)
современная реконструкция выступает в качестве хорошего (иногда и не очень) дополнения.

А мне очень нравятся все материалы с ре-конструкторами. Очень жизненно это выглядит...


Дорогу осилит идущий...

 
Petr-SidorukДата: Суббота, 19.03.2011, 08:30 | Сообщение # 61
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Quote (Flavius)
А мне очень нравятся все материалы с ре-конструкторами. Очень жизненно это выглядит

Согласен. А неточности и ошибки (подчас, спорные)...ну у кого их не бывает...

Добавлено (19.03.2011, 08:30)
---------------------------------------------
Добавил ещё немного "пищи для размышлений":

http://www.warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/

http://www.warstar.info/glinka_russky_army_kostjum/albom_glinka_1.html

Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Суббота, 19.03.2011, 08:43
 
morison1991Дата: Среда, 13.04.2011, 20:33 | Сообщение # 62
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Flavius
Добрый вечер Флавиус! Я тут на днях попытался перенести в шапку темы материалы по Армии Петра и Екатерины (страницы 3 и 6, посты№41 и №77) с сопутствующими ей реформаторами. но столкнулся с одной странной проблеммой...Хотел всунуть между "Солдаты Петра" и "Гусары Екатерины" все, что касается Екатерины, но то что переносил, перенеслось лишь на половину и совершенно исчезло -"Гусары Екатерины","Ландмилиция","Части российской морской пехоты из греков и балканских славян .", "Амазонская рота - первое женское военное подразделение России." Так, как я сохранял дубликат шапки, мне удалось восстановить исчезнувшее и сделать, как и было, но проблема осталась и вставить посте так и не получилось..... Может из за того, что лимитировано кол-во печатных знаков в сообщениях или еще из за чего или просто непонятно что случилось, в общем, если нужно заплнить "до конца" шапку, то наверное это лучше сделать вам! Собственно в постах фактически все, что я хотел выложить по теме и там немало....!
 
FlaviusДата: Среда, 13.04.2011, 21:29 | Сообщение # 63
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Добрый вечер, Морисон! Спасибо, что Вы этим занимались. Сейчас действительно состояние материалов такое, что ими в пору бы позаниматься и навести в них порядок. Да только лимит, конечно имеется на кол-во знаков в сообщении. Это лимит хостинга - 40000 знаков для форума и 60000 знаков для статьи сайта. И на большее кол-во настроить я этот показатель лишён возможности, к сожалению. Меньше - могу, больше - не могу! Но есть выход: можно создать новую тему и назвать её МАТЕРИАЛЫ-2. И выложить там всё, что не вместилось в МАТЕРИАЛЫ-1. Если и в МАТЕРИАЛАХ-2 шапки не хватит, значит можно там добавить это вторым и третьим постом. Далее, если Вы создадите эту тему и эти посты, я оформлю их по образцу тем ЛИНЕЙКА ВОЙСК - СТРУКТУРА и ЛИНЕЙКА ВОЙСК - ОБСУЖДЕНИЕ. Т.е. одна тема с материалами будет закрыта и содержать в себе упорядоченные материалы, а другая будет темой обсуждения этих материалов и предложения новых.
Я же, пока не могу этому уделить время, так как уделяю его музыкантам русских частей мода. Благо, один такой в наших материалах имеется... Гренам делаю музыканта в гренадёрке, пехоте в треуголках.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 13.04.2011, 21:41 | Сообщение # 64
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Пожалуйста, Флавиус! Я и так себя ругаю за не слишком активные действия -сильно умаялся на собирании материалов и иногда просто воротит от дополнительного инфо по исторической теме....... Всё понял, спасибо за ответ, наверное, действительно лучше сделать так! smile Материалы 2, так материалы 2! Тогда у меня встречное предложение! Вытащить отсюда и вставить в "Материалы 2", такие подтемы, как: "Гусары Екатерины","Ландмилиция","Части российской морской пехоты из греков и балканских славян .", "Амазонская рота - первое женское военное подразделение России." Просто сгрупировать все инфо по второй половине восемнадцатого века в одной теме! Морские войска не знаю! Библиотеку, наверное оставить здесь! Как считаете?
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 13.04.2011, 21:43
 
FlaviusДата: Среда, 13.04.2011, 21:51 | Сообщение # 65
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Конечно, друг!
Так и сделать надо! А библиотеку оставить. Она нужна периодически под рукой! Ничего страшного, если она будет продублирована и в общей библиотеке форума.
Перья я поправил. Выложу, посмотрите. Только музыканта гренам доделаю, чтобы уж сразу.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 13.04.2011, 22:05 | Сообщение # 66
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вот тут немного о музыкантах нашел! Вы главное не спешите и лучше не добавляйте, а покажите, вдруг что....Лучше не делать резких движений, а то просто работу вашу жалко...Критикую скрипя сердцем..... sad
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 13.04.2011, 22:10
 
FlaviusДата: Среда, 13.04.2011, 22:12 | Сообщение # 67
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Вот увидеть бы, как это - полмесяца шерстяными галунами... На плечах... - Не могу понять... smile
Да, Вы и не критикуете вовсе, а просто конструктивно обсуждаете, как без этого? - Это необходимо! biggrin


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 13.04.2011, 22:40 | Сообщение # 68
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Сложно сказать, но наверное что то типа этого!
 
FlaviusДата: Среда, 13.04.2011, 22:43 | Сообщение # 69
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Вот его-то, как раз я и пользую, но где у него галуны полумесяцем шерстяные?... biggrin

Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Четверг, 14.04.2011, 05:16 | Сообщение # 70
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Поправил перья гренадерам, запустил музыкантов.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:36 | Сообщение # 71
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Ну вот, совсем другое ощущение! У музыканта просто великолепные погоны! Очень нравится, нигде вроде таких не видел в ЕТВ! biggrin Только, все таки не хватает, по моему золотых псевдо полосок-разрезок, именно на груди, больших таких! В низу, там. где юбка, наверное не надо их.... А манжеты я смотрю,преобразились в связи с каймой-обводкой, вот бы такой каймой еще и разрезки от пуговиц, на тех же манжетах обвести, в сочетании с большими золотыми разрезками на груди было бы просто великолепно!Только не скупитесь, если что на толщину и длинну этих разрезок. У Летина с Леоновым все очень "не скромных" размеров! Главное, что бы большие, большие размеры очень органичны к стилю раннего барокко!
P.S. Я вот тут видел в модах на ТВЦ минимод добавляющий солдатам ранцы и вспомнил, что наши солдатики имели вещмешки....Это так в перспективе, набудущее,...Что вы думаете об этом?
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 14.04.2011, 22:39
 
FlaviusДата: Четверг, 14.04.2011, 22:57 | Сообщение # 72
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Да, ранец сделать не проблема. smile Но, думаю, в бой шли всё-таки без них. Думаю, что битвы преимущественно внезапными не были.
Да, полоски музыкантам были бы к стати, но я остерегаюсь, что они в движении плясать начнут не красиво. Грудь же вся в анимированных полигонах...
Но, попробуем конечно, когда по второму кругу модели пересматривать начнём. С ними работа всегда есть. Всегда что-то вылезет наружу не хорошее. Чем больше с моделью возишься, тем меньше она начинает нравится... В общем, надо двигаться дальше. А потом вернуться и посмотреть.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:54 | Сообщение # 73
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Тоже верно, сильно надоедать не должно, тем более, что нам нужно будет каким то образом отличить барабанщика армии от барабанщика гвардии Преображенского и Семеновского полков..... Кстати, там на барабане можно рисунок исорически правильный сделать, там их пару известно,но это на будущее....
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 14.04.2011, 23:57
 
FlaviusДата: Пятница, 15.04.2011, 01:44 | Сообщение # 74
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Да, гвардейские должны быть по-лощёнее... А вот с барабаном... Можно сделать индивидуальный барабан. Не ванильный, а на месте ванильного. А раскрасить ванильный нельзя. Раскрасив его для нас, мы его раскрасим для всех. Все же один барабан пользуют. Но не уверен, что рационально упираться в новый барабан. У нас много ещё другого не сделано. broken

Дорогу осилит идущий...

 
joker_firstДата: Пятница, 15.04.2011, 05:06 | Сообщение # 75
Капитан эскадры
Группа: ДРУЗЬЯ
Сообщений: 552
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Шведская армия Карл XII:

Особый стиль фехтования шведской пехоты.
пикинер--->пика+шпага:

фузилер--->фузея со штыком+шпага

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------
Шведская конница при Карле XII:


Происхождение, развитие и состав русской регулярной конницы при Петре Великом:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------
Полтавская битва (хорошая анимация и комментарии):

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------
Униформы пушкарей XV - XVIII века:


Тот не ошибается, кто ничего не делает...

Сообщение отредактировал joker_first - Четверг, 09.02.2012, 17:57
 
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024