Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius, alesha6667  
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2.
FlaviusДата: Вторник, 08.02.2011, 03:19 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2 -ЗДЕСЬ!!!


____________________________________________________________________________________________

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ; ссылки на книги и журналы с реконструкциями в рисунках; ссылки на форумы по данной теме:


Цейгхаус



_____________________________________________________________________________________________

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Из журнала Орёл:



Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир



Офицеры Петра



Содаты Петра



Гренадеры в красных матерчатых шапках (ФОТО реконструкторов):


Солдаты Петра (ФОТО реконструкторов):


ОФИЦЕРСКИЕ ЗНАКИ (ГАДЖЕТЫ) Петровской армии


_____________________________________________________________________________________________

ЭПОХА ДО Петра

Стрельцы (ФОТО реконструкторов):


Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра


____________________________________________________________________________________________

Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I.
Тихонов В. А.
Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой четверти XVIII века.
ЧИТАТЬ!
____________________________________________________________________________________________


Дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 16.09.2011, 02:04
 
Tor7171Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 09:55 | Сообщение # 101
Волонтёр
Группа: ЧЁРНАЯ МЕТКА
Сообщений: 271
Статус: Offline
Quote (morison1991)
Та шапка, кот. сделали вы, Флавиус очень похожа на ч\б фузилера пехотного полка с рисунка №2 в верху поста! Только можно прибрать передний козырек и сделать общий срез верха картуса не под острым углом, а под прямым.

Да, реально похожа шапка, чуток подправить и супер.

 
FlaviusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 10:57 | Сообщение # 102
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Да, на рисунке 2 скорее остановимся... А ведро делать не будем!
Спасибо, за качественную раскладку!
Petr-Sidoruk,
Зачем же удалять, - очень информативная ссылка!


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 14.07.2011, 06:04 | Сообщение # 103
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Все ссылки исправлены!

Ну, вот флаги Трансильвании, НО это в начале 17 века, а не 18.... Там на них клыки волка семейства Батори...
http://flagspot.net/flags/ro-trans.html
Вот какой то старый (неизвестно когда) флаг Трансильвании
http://www.flickr.com/photos/feargal/5363417872/
А так, можно и кого то из семьи Батори с его флагом-гербом, но лучше флаг Ракоци, уж больно близок он по времени к Петру!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Батори

А вот это самая интересная инфо...!!!! С 1703 по 1711 Трансильвания воевала за свою независимость и делала она это под предводительством Франциска Ракоци 2. Смотреть в концеhttp://www.crwflags.com/fotw/flags/hu_king.html
http://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B8
Флаг Ракоци зелёного цвета!!!http://www.historicaltextarchive.com/hungary/prolibza.gif
http://www.crwflags.com/fotw/images/h/hu_fr2.jpg
Вот еще его флаг 1706 год
http://mek.niif.hu/01900/01902/html/index62.html

А вот интересное инфо по первому гербу Санкт-Петербурга!

"Первый герб Санкт-Петербурга появился в 1712 году на красных знаменах Санкт-Петербургских полков. По рисунку и описанию приведенным в книге А. В. Висковатова "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" (Спб. 1841 г.), он представлял собой "золотое пылающее сердце, под золотою же короною и серебряною княжескою мантией" и под ними две пальмовые ветви. На его символику и композицию несомненно оказали влияние эмблемы из книги "Символы и эмблемата". О причинах, почему для первого герба Петербурга была выбрана именно эта эмблема, можно строить только предположения. Некоторые исследователи связывают ее появление с эмблемой в виде коронованного сердца в гербе первого губернатора Санкт-Петербурга, светлейшего князя Ижорского Александра Даниловича Меншикова, сподвижника и фаворита Петра I. В центре княжеского герба обычно помещался родовой герб. Изображение герба есть на гравюре 1707 года.

В конце двадцатых годов XVIII века был составлен новый герб Санкт-Петербурга - "скипетр и два скрещенных якоря". Его создателем считают герольдмейстера Франциска Санти, приглашенного на эту должность еще Петром I. Подтверждением авторства Санти является ремарка в описании герба 1730 года, где сказано: "Санктпетербургской - скипетр желтый, над ним герб государственный, около два якоря серебряные, поле красное. Вверху корона императорская (против последнего Сантиева)". Здесь слово "против" означает - "подобно", "согласно". Описание того же герба в книге Висковатова несколько иное: "В золотом щите на красном поле золотой скипетр с двуглавым орлом и два железных накрест положенные якоря".
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 14.07.2011, 23:57
 
FlaviusДата: Среда, 20.07.2011, 02:59 | Сообщение # 104
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,

Спасибо за ссылки! - Флаг Венгрии. У него был флаг Венгрии.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 20.07.2011, 03:48 | Сообщение # 105
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Так вот оно шо.... Ну, если Ракоци у нас обьявлен Венгром, то надо кого то другого, а флаги, значит сократились до
1) http://u.to/qZMRAQ Но с ним, вроде Ракоци и воевал, но за Трансильванию....
2)http://ru.wikipedia.org/wiki/Батори
3)Ну или старый флаг семейства Батори(один из тех, что на картинке)
http://flagspot.net/images/r/ro_1601.jpg
Quote
There are 35 Transylvanian flags, bearing the arms of Báthory family, three wolf fangs (nr. 6, 9, 12, 13, 18, 19)

Давайте флаг №9 с картинки (он цивильный) или №18 (он больше похож на брутальный)
Есть ещё притендент....Дьёрдь II Ракоци! http://ru.wikipedia.org/wiki/Дьёрдь_II_Ракоци Он был старшим сыном Ракоци, бился за трансильванию, женился на последней женщине из семейства Батори, в общем великолепным притендент на появление мифического наследника Трансильвании - Влада Ракоци-Батори(не существовал) С Гербом семьи Батори.... Ну или Дракула! smile
Quote
...........Последние представители рода Баториев жили в начале XVII века в Речи Посполитой. Графиня Софья, последняя из Батори, была женой Дьёрдя II Ракоци. Она умерла в Паланке в 1680 году............................
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 20.07.2011, 03:50
 
FlaviusДата: Среда, 20.07.2011, 03:55 | Сообщение # 106
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Пока будем придерживаться Википедии и истории. - Восстание было в Трансильвании под венгерским флагом. Ракоци его возглавлял. Некоторое время Габсбурги не могли с ним справиться. С ним и с Трансильванией. С нечистью повременим пока. smile

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 20.07.2011, 04:08 | Сообщение # 107
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Хорошо, но ведь два флага в игре существовать не могут! Да и как, тогда с флагом 1706 года? Переводчик переводит так
"Ракоци-украшенных флагом
Р. Агнес Варконьи: S будет возобновлено рано.
Венгерский Книжный клуб, Геликон, Будапешт, 1997, 91 сторона"

http://mek.niif.hu/01900/01902/html/index62.html

Может, так и "отличим" Венгрию от Трансильвании?
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 20.07.2011, 04:09
 
FlaviusДата: Среда, 20.07.2011, 04:27 | Сообщение # 108
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
А два флага и не будет. - Трансильвания и сделана из Венгрии. smile
Ну, на свежую голову ещё подумаем... Сейчас не думается... smile


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:26 | Сообщение # 109
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Я, вот тут немного флагов нашёл по Петровской и Екатерины2 временам!

Петр I


Екатерина II
Сообщение отредактировал morison1991 - Воскресенье, 24.07.2011, 23:36
 
morison1991Дата: Вторник, 26.07.2011, 22:36 | Сообщение # 110
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Flavius
Извиняюсь, что сразу не ответил... Так я на море всё детство бывал очень много раз, наверное на всю жизнь накупался и на загорался.... А в августе на улице вообще делать нечего, если дома есть кондиционер, сегодня, например еле домой дополз, настолько жарко было.... Я если и казак, то Сибирский казак, а не Кубанский, мне тут очень жарко летом.... Кстати у вас там в белокаменной не дымит ещё? А, то прошлым летом сильно дымило, могу для хохмы прислать пару фото из фильма ужасов "Туман и зловещие мертвецы", которые я фотографировал из окна гостинницы...! smile surprised А, вообще я после университета, наоборот привык именно летом работать в творческом направлении, просто в другое время не было сил, да и времени, тоже....!
Сообщение отредактировал morison1991 - Вторник, 26.07.2011, 22:38
 
FlaviusДата: Среда, 27.07.2011, 01:09 | Сообщение # 111
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Привет!!! smile - Нет, у нас не дымит! Только жарко. Но я жару отлично переношу, даже люблю!! biggrin А фотки конечно интересно посмотреть! Можно здесь вот выложить: http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/23
Под рубрикой Русские пожары 2010 - свидетельства очевидца... Интересная тема, думаю...
Летом я тоже работаю в творческом направлении, но предпочитаю полевую практику! smile
Но, сейчас, вот, башкир с калмыками делаю...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 27.07.2011, 01:59 | Сообщение # 112
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вы. случайно не раскопками занимаетесь? biggrin
 
FlaviusДата: Среда, 27.07.2011, 02:11 | Сообщение # 113
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Раскопками, бывает, тоже занимаюсь. smile

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 27.07.2011, 22:58 | Сообщение # 114
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Раскопали ли. что нибудь интересное? А, тоя тут подряд две книги прочитал про всякие клады - "В поисках сокровищ Бонапарта" А.Косарева и "Зачарованные клады России" А. Низовского. Вы используете разрыв траву, я надеюсь? smile
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 27.07.2011, 22:58
 
FlaviusДата: Среда, 27.07.2011, 23:19 | Сообщение # 115
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Обогащение меня мало интересует. Мне важен сам процесс. И любой культурный слой. даже СССР-ский. В степях травы летом нет. Там пыль... smile

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 27.07.2011, 23:43 | Сообщение # 116
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
А, причём тут обогощение? Для меня клад - сказка из детства и прикосновение к истории моей страны, истории о которой я постоянно стараюсь узнать всё больше и больше! Раскопать, допустим скифский курган с тонной золотых украшений, которым цены нет и просто не отдать их государству - кощунство, тем более. что там процент идёт в пользу нашедшего...! Я имею в виду не деньги отдать. а странно произведения искусства не определить в музей! Хотя там такие работнички, в музеях наших.....
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 27.07.2011, 23:59
 
FlaviusДата: Четверг, 28.07.2011, 00:34 | Сообщение # 117
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Ну, да, полностью поддерживаю. Стране конечно не легко... Но мы делаем всё, на что способны... smile Мы пытаемся помочь людям любить свою историю и культуру, пытаемся научить их понимать, что это такое... И на сколько всё это связано с их текущими проблемами... - Каждого и группы в целом... А в раскопах мне нравится снятие культурных слов. Это вдохновляет. Хотя курганы меня интересуют меньше, чем римский след или Гражданская война, например...

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 28.07.2011, 04:02 | Сообщение # 118
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Гражданская война, вообще для меня -больная тема...! А римский след сложновато будет найти у нас, вот греческий -пожалуйста, но именно сейчас меня лично интересует чуть другое направление, не в плане раскопок, конечно... Я выложу пару книг в теме о книгах, там очень интересное исследование о происхождении ариев, вернее о фатьяновской культуре шнурковой керамики и культуре "сверленых топоров"...
 
FlaviusДата: Четверг, 28.07.2011, 13:57 | Сообщение # 119
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Quote
А римский след сложновато будет найти у нас

Именно у вас он и находится... :)
http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/23-40-1
Книгу же, я обязательно прочту. Это, конечно, очень интересно...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:47 | Сообщение # 120
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
В шапке темы использовался реальный, настоящий Петровский флаг 1694(вроде) года. smile
Сообщение отредактировал morison1991 - Воскресенье, 11.09.2011, 14:47
 
FlaviusДата: Воскресенье, 11.09.2011, 18:54 | Сообщение # 121
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Слушайте, вот этот коллаж можно прямо на загрузочный экран пустить... Наверно надо для Русской компании набор экранов подобных выпустить. В качестве дополнения... - Минимода что ли...

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:55 | Сообщение # 122
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Ну этот расчитан на разрешении 500 на ... И чисто для картинки темы идёт. Вариант для скрина можно сделать и более качественный и по разрешению экрана большой, только у меня оригинальное фото флага на 768 на 700 точек. И уже слегка смазанное.. Но и это можно решить, можно взять обыкновенный флаг и перенести эмблему, а флаг потыкать состаренными всякими эффектами и дырками.... Ну или этот растянуть, а ордена можно и качественней найти.... Не в этом вопрос, просто все говорили о том, что бы оставить "самое вкусное" на потом, а в итоге я -начинающий пользователь фотожопа перхватываю эстафету... Ну в общем, как партия постановит -так и будем делать!
 
FlaviusДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:29 | Сообщение # 123
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Партия у нас одна: Союз Вольных Флибустьеров! Вкусным ещё заниматься и заниматься... Сначала доделаем основной кирпич... Получим его в руки! И тогда уже будем думать, что с ним делать... А начинающие - мы все... И я не так уж далеко и продвинулся. Просто знаю какие-то узкие области... И если кто-либо ещё занялся бы 2-Д оформлением, это было бы неплохо...

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Понедельник, 19.09.2011, 22:41 | Сообщение # 124
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Flavius
Можете не искать, он из поста удалён, а на имгуре в профиле я не увижу картинку..... Есть изображение этого же Дворянского всадника 17 века в другой книге, которая в нашей библиотеке... Я сканированный лист из этой книги приведу..... По Л.С. пошлю без водзнак.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 19.09.2011, 22:59
 
FlaviusДата: Вторник, 20.09.2011, 00:24 | Сообщение # 125
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991, Спасибо. Я как раз пытаюсь ноблеса доработать - дворянского конника. И вот искал его. Даже наловил кое-чего в инете..


Дорогу осилит идущий...

 
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024