Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Модератор форума: Flavius  
Форум » ...Pirates Über Alles & Russian Company: TOTAL WAR. Русский мод - ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ! » EMPIRE: TOTAL WAR & Russian Company in campaign. » ГЛАВНАЯ ТЕМА - ОБСУЖДЕНИЯ, АНОНСЫ. » Компания за РОССИЮ. ТХТ. (Текстовые описания в моде - ТРАНСЛЯТОР.)
Компания за РОССИЮ. ТХТ.
FlaviusДата: Пятница, 04.10.2013, 20:45 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Компания за РОССИЮ.
Текстовые описания в моде.


____________________________________________________________
*Здесь можно предложить поменять что-либо в текстовых описаниях к моду, обсудить их, почитать новые,
которыми регулярно пополняется транслятор актуальных версий мода.
И - обратиться на прямую к главе отдела ТХТ модификации, капитану GBD, по какому-либо интересующему вопросу.

*Здесь можно почитать кое-что полезное о том, как редактировать текстовые описания в игре!


Дорогу осилит идущий...

 
GBDДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:16 | Сообщение # 76
КАПИТАН ТХТ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 503
Репутация: 339  ±
Статус: Offline
В целом я согласен с предложением nnn900. Нужно удалить из названий юнитов, указание на национальность, если она не отличается от самой фракции. Зачем писать, например, "Вюртембергские драгуны", если они принадлежат фракции Вюртемберг. А термин "вербованный", если Flavius утвердит, вставить всем наёмникам общего применения (драгуны, гренадеры и т.п.). А вот в случаях, если наёмные войска присутствуют в армии другого государства со своим оригинальным названием, например, "Валашские бояры", то ИМХО к их имени не нужно добавлять термин вербованный. Будет некрасиво, испортит национальный колорит, да и не всегда они воевали за деньги, иногда и за свободу, за самостийность и т. п.

Есть ещё один аргумент за "вербованный" - этот термин применяется в специальной литературе именно для обозначения наёмных войск. Наверное поэтому он nnn900 как теоретику и ближе, они уже видимо срослись. Хотя в целом "вербовка" - не точно отображает всю сложность процессов и различных "метод" комплектования войск того времени. Слишком уж "бурный" в плане развития военной истории, теории и мысли век нам достался.


Лучше быть, чем казаться.

Сообщение отредактировал GBD - Понедельник, 11.11.2013, 22:25
 
FlaviusДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:50 | Сообщение # 77
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата GBD ()
Зачем писать, например, "Вюртембергские драгуны"
Ну это уж совсем просто - значит там ещё какие-нибудь драгуны есть. Или их нанимает не только Вюртемберг. А у тех - тоже ещё какие-то драгуны. Сделать название по имени полковника, так может оказаться, что полк не нанимался за ту фракцию, за которую нанимается с целью сбалансированности сил между фракциями. В общем, надо видеть ситуацию в целом. И вот это - самое трудное.
Цитата GBD ()
если Flavius утвердит
GBD выдвинул не оспоримый аргумент против этого, как же теперь Flavius может это утвердить?..
Цитата GBD ()
в случаях, если наёмные войска присутствуют в армии другого государства со своим оригинальным названием, например, "Валашские бояры", то ИМХО к их имени не нужно добавлять термин вербованный
Это понятно. Но есть ситуации - за несколько фракций - за свою и за чужие.
Цитата GBD ()
"вербованный" - этот термин применяется в специальной литературе именно для обозначения наёмных войск. Наверное поэтому он nnn900 как теоретику и ближе
Это тоже понятно. В целом, пока есть работа, а о деталях можно подумать в процессе. Чего торопиться-то...


Дорогу осилит идущий...

 
GBDДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:18 | Сообщение # 78
КАПИТАН ТХТ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 503
Репутация: 339  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
Чего торопиться-то...
И правда, вот чего-чего, а работы у нас много... И это хорошо, последнее время жизнь стала улыбаться!
Цитата Flavius ()
Но есть ситуации - за несколько фракций - за свою и за чужие.
Здесь тоже не всё так просто. Оригинальные исторические названия в таких случаях могут отличаться и таким образом задача разрешается сама по себе, например, османские "босняки" и прусские "боснийцы". Это лишний раз говорит о том, что под одну "гребёнку" всех причесать не получиться, по любому нужно максимально применять индивидуальный подход. И слава Богу, возможность для этого есть, спешить нам действительно некуда.


Лучше быть, чем казаться.

 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 00:47 | Сообщение # 79
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата GBD ()
последнее время жизнь стала улыбаться!
Это точно! Вот - неожиданная фен группа создала ролик по прохождению. Прикольное там то, что - прикольный диктор - очень жизнеутверждающие коментирует своё собственное прохождение... )))


Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 03:38 | Сообщение # 80
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
GBD,
В общем, по крупности-мелкости визуала стволов, решение такое: http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/54-226-1#11920
12_lber_land_cannon_Preussens становится: 24-фунтовая пешая Королевская батарея.
6_lber_land_cannon_galloper_Preussens становится: 12-фунтовая конная Королевская батарея.
Если будут дополнительные мысли на этот счёт, то хорошо. )) А пока так.
Поправь пожалуйста в своём ХТХ названия. Главное там - фунтаж. ))


Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 03:58 | Сообщение # 81
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Да, Национальную гвардию надо на что-то заменить.
Может написать: Гвардейский корпус - ??.. И всё. А-?..
Ладно, завтра попробую сделать новые иконы Пруссии. И можно патч запускать.
*Все изменения для ТХТ внёс.


Дорогу осилит идущий...

 
nnn900Дата: Вторник, 12.11.2013, 04:10 | Сообщение # 82
КАПИТАН CAI & BAI
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 3090
Репутация: 984  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
12-фунтовая конная Королевская батарея.
Ай-ай, больно то как. У нас уже есть одно недоразумение от СА - 18 фунтовая конная батарея, пока она была одна, я её терпел, тем более, что у игроков трудно что то отобрать. Но не надо этих недоразумений число умножать. Лучше модели пушек поменять.
Конные батареи состояли в Европе из 6 ф пушек и легких гаубиц, в России из 6ф пушек и облегченных "конных единорогов".
12ф пушка уже слишком тяжела для этого рода войск.
Ненадо корпус писать. Гвардии точно так же из полков состояли. Зачем придумывать сложное название там, где хватит простого?
 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 04:16 | Сообщение # 83
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата nnn900 ()
12ф пушка уже слишком тяжела для этого рода войск.

А может тогда лучше 18-фунтовую сделать 12-фунтовой и выше уже не будем подниматься, а-?..
Вот эта:12-фунтовая конная Королевская батарея - только у Пруссии будет и лимит урежем... До 4-х например, а-?..
И там, и там - 4 поставим. Как?..


Дорогу осилит идущий...

 
nnn900Дата: Вторник, 12.11.2013, 04:24 | Сообщение # 84
КАПИТАН CAI & BAI
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 3090
Репутация: 984  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
Вот эта:12-фунтовая конная Королевская батарея - только у Пруссии будет и лимит урежем... До 4-х например, а-?..
Понимаешь - это фантастика, зачем её дальше плодить то? 12 ф пушка 18века практически в трое тяжелее 6ф. По французам черт уже с ними, раз уж они там столько времени существуют и всего 2 кажется батареи. Конечно пусть лучше 12 ф чем 18. Хотя на деле французы использовали до наполеоновских войн в конной артилерии 8ф пушки, но они у них почти равнялись по весу 6 ф.
Но еще и пруссакам фантастический юнит зачем впихивать то. Тем более прусская артиллерия, особенно конная, исторически немногочисленна, там всё на виду.
Я просто не понимаю, чего за эту модель пушки цепляться то.
 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 04:24 | Сообщение # 85
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата nnn900 ()
Зачем придумывать сложное название там, где хватит простого?
Я же уже писал - в некоторых линейках простое не прокатит. Что это за юнит в линейке: Семёновский, Преображенский и - Гвардия... -? Что за гвардия? А те тогда кто?? И это не только у русской фракции!


Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 04:49 | Сообщение # 86
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата nnn900 ()
чего за эту модель пушки цепляться то.
Там ещё модель артиллериста правильная, роль в геймплее, старая прописка. У Пруссии и так нету части евро-арты. Чего их совсем оголять-то?.. У них должно быть что-то особенное, или тогда всё особенное у России надо отменять. - До голой ванилы. Сечас у арты вступят в силу лимиты - всё, больше нельзя будет клепать арт-стеки! Каждая пушка у фракции будет на счету и труднодоступна, даже фальконеты! В общем зафуллсить юнита не долго. Но стоит сначала поиграть так. Пока порисую иконы.
Другие фракции надо уравновесить относительно России, раз мы сразу не взяли курс на принцип шахматного равенства сторон.


Дорогу осилит идущий...

 
nnn900Дата: Вторник, 12.11.2013, 05:03 | Сообщение # 87
КАПИТАН CAI & BAI
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 3090
Репутация: 984  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
У Пруссии и так нету части евро-арты. Чего их совсем оголять-то?.
Прчем тут оголять и впихивать фантастический юнит? Я в принципе понимаю, что скорее всего 18ф конная арта французов - обычная описка, под которую не разбираясь модель впихнули, т.к французы использовали до наполеоновских войн в конной артилерии 8ф пушки, но они у них почти равнялись по весу и дальности стрельбы 6 ф. То есть кто то просто единичку случайно или неразобравшись вписал - и пошло поехало.
Я не понимаю - зачем мы тогда какие то исторические описания юнитов делаем, исторические справки даем, если тут же никогда не существовавший вид артиллерии готовы странам выдавать просто потому, что у кого то такой юнит ошибочно появился. Какая разница трудно или легко доступен вид войск, если его в природе не было?
Вобщем я против.
Вот например статья для ознакомления http://www.museum.ru/1812/Army/Nilus/Nilus2.html
 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 05:12 | Сообщение # 88
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата nnn900 ()
Вобщем я против.
Ладно, я что-нибудь придумаю.


Дорогу осилит идущий...

 
StiratelДата: Вторник, 12.11.2013, 10:48 | Сообщение # 89
МАСТЕР НАВИГАЦИИ
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 1207
Репутация: 560  ±
Статус: Offline
Может обозвать её "эксперементальная" или типа того.Во все времена оружие улучшалось и появлялись всевозможные опытные образцы о которых потом мало кто упоминал.Будет тогда фантастический юнит с приближением к реальности)
 
nnn900Дата: Вторник, 12.11.2013, 10:56 | Сообщение # 90
КАПИТАН CAI & BAI
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 3090
Репутация: 984  ±
Статус: Offline
Цитата Stiratel ()
Может обозвать её "эксперементальная" или типа того.Во все времена оружие улучшалось и появлялись всевозможные опытные образцы о которых потом мало кто упоминал.Будет тогда фантастический юнит с приближением к реальности)
Так дело в том, что к концу 18 - началу 19вв как раз наоборот наметилась тенденция на уменьшение калибров и массы орудий в пользу подвижности на поле боя.
А для задач, которые ставились перед конной артиллерией эти калибры были просто излишни.
Кроме того, увеличить калибр вдвое - означало снизить во столько же раз возимый с орудием боекомплект.
Да просто почитать нужно характеристики орудий, даже уже облегченное 12ф (не прижившееся из за снизившихся боевых качеств) в двое, а обычное "грибовалевское" 12ф в трое больше по весу, чем 6ф.
А 18ф больше двух тонн весила только сама пушка. Лошади ведь не трактора, чтобы такую тяжесть с нужной скоростю таскать, причем не по дороге - по полю боя. Главное достоинство конной артиллерии - её высокая подвижность, которая с нарастанием калибров терялась бы.
 
StiratelДата: Вторник, 12.11.2013, 12:06 | Сообщение # 91
МАСТЕР НАВИГАЦИИ
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 1207
Репутация: 560  ±
Статус: Offline
Ну ,как вариант,можно тогда её вообще из конной убрать и эксперементальной стационарной или пешей сделать.А может действительно заблокировать - раз всю картинку портит.
 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 14:51 | Сообщение # 92
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Сделаем так.

18_lber_land_cannon_guard_galloper - Гвардейская 9-фунтовая конная батарея___________12
6_lber_land_cannon_galloper_Preussens - 9-фунтовая конная Королевская батарея___________12
12_lber_land_cannon_Preussens - 24-фунтовая пешая Королевская батарея____________4

Все - в последнем здании, это - третий период - почти 19 век.
Почитайте: http://pirochem.net/index.p....page=22

nnn900
Stiratel

Цитата Stiratel ()
А может действительно заблокировать - раз всю картинку портит.
В принципе, так можно мод полностью заблокировать. Любой элемент, как и игра в целом не выдерживают НИ КАКОЙ исторической критики! Как в ваниле, так и в модах. Игры делаются, чтобы было интересно играть. А гуманитарная их "тайная" миссия - привлечь людей к затрагиваемой теме. Любая обстоятельность в игре, это - имитация обстоятельности. Надо осознавать это и СТРАТЕГИЧЕСКИ подходить к вопросам геймплея, а не упираться в какую-то частность или пуговицу, и кричать: "Дальше идти нельзя - пуговица не правильная!!!"... Сколько уже модов застопорилось и умерло по причине такой "пуговицы"? - МОР-РЕ!!! ))
ПУА привлекает народ потому, что первым делом в него интересно играть! Все остальные "мировые" проекты всё равно не смогли поднять плана историчности, как ни упирались в эти "пуговицы", а играть в них так и осталось не интересно! Я не зря тут ролик выложил - посмотрите, послушайте - вот характерные чувства и впечатления случайного игрока. - Ему интересно! Хотя он даже и не за самых интересных играть начал... )) Мод, это визитка исторической науки, а не сама наука. И как визитка, он отлично работает.
Ну ладно, думаю 9-фунтов в небольших количествах всех устроит... )))
А мне надо дальше двигаться.


Дорогу осилит идущий...

 
GBDДата: Вторник, 12.11.2013, 21:07 | Сообщение # 93
КАПИТАН ТХТ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 503
Репутация: 339  ±
Статус: Offline
Цитата Stiratel ()
Будет тогда фантастический юнит с приближением к реальности)
Хоть я и не люблю научную фантастику, но теперь видимо придётся почитать, ибо своей фантазии не хватит "сочинять" описания к таким "пушечкам" (грустная ирония).

Цитата Flavius ()
Игры делаются, чтобы было интересно играть.
Я всё понимаю про "интересно играть", но вот что я должен написать в описании? Меня забросают гнилыми помидорами... Предлагаю вспомнить то, что совсем недавно говорил сам же Флавиус - пришёл туда, где тебя исторически не было, нанимай то, что реально не существовало. Осталось только продолжить мысль - а у этого "что реально не существовало" описание будет... только ванильное в котором смысл "ни о чём". А как по-другому? Если я начну нести "отсебятину" меня просто перестанут воспринимать всерьёз. Поэтому логически вывод может быть только один: все юниты, не имеющие исторических аналогов, сопровождаются только ванильным описанием (или его можно в данном случае назвать просто "игровым").


Лучше быть, чем казаться.

Сообщение отредактировал GBD - Вторник, 12.11.2013, 21:11
 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 22:01 | Сообщение # 94
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
GBD
Цитата Flavius ()
18_lber_land_cannon_guard_galloper - Гвардейская 9-фунтовая конная батарея___________12
6_lber_land_cannon_galloper_Preussens - 9-фунтовая конная Королевская батарея___________12
12_lber_land_cannon_Preussens - 24-фунтовая пешая Королевская батарея____________4
Здесь речь идёт о названиях, а не об описании. А описания можно и ванильные оставить. Просто вбей к себе названия, чтобы я по два раза их не перевбивал.
И такой вопрос: в англо версию ТХТ потребовалось вносить изменения? - В русской версии строк не добавлено дополнительно? Раз ты её не прислал, значит ничего добавлено - верно?
Цитата GBD ()
Если я начну нести "отсебятину" меня просто перестанут воспринимать всерьёз.
Не робей, Флавиус не даст тебя в обиду! Отсебятину он возьмёт на себя, ему терять нечего!
Цитата GBD ()
юниты, не имеющие исторических аналогов
Это что, конные 9-фунтовки не имеют исторических аналогов? - Упоминаются сколько угодно!


Дорогу осилит идущий...

 
GBDДата: Вторник, 12.11.2013, 23:33 | Сообщение # 95
КАПИТАН ТХТ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 503
Репутация: 339  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
Это что, конные 9-фунтовки не имеют исторических аналогов?
Имел ввиду более серьёзные арт. калибры, о чём шла речь выше. Изменения арт. названий внёс в ТХТ.
Цитата Flavius ()
И такой вопрос: в англо версию ТХТ потребовалось вносить изменения? - В русской версии строк не добавлено дополнительно?
В русской версии ТХТ-11.11.2013 добавлено больше 40 новых строк по сравнению с прежней версией ТХТ-01.10.2013. Примерно 20 строк старых описаний (в т.ч. на анлг. языке) было удалено после замены их новыми. Английская версия будет. Версию ТХТ-11.11.2013 я рассматриваю как промежуточную, поэтому вариант английского ТХТ и не присылал вместе с ней. В английскую версию я видимо не включу те описания, которые были сделаны вместо прежних, которые были на английском (акынджи, конные пуштуны, багдадские всадники, босняки) - всё-таки они на английском. Или всё же добавить новые описания? Только если в англ. ТХТ не удалить старые, новые работать не будут.


Лучше быть, чем казаться.

 
FlaviusДата: Вторник, 12.11.2013, 23:51 | Сообщение # 96
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата GBD ()
Версию ТХТ-11.11.2013 я рассматриваю как промежуточную, поэтому вариант английского ТХТ и не присылал вместе с ней
А, понятно. Ну хорошо. ))
Цитата GBD ()
Или всё же добавить новые описания?
Даже не знаю... Может когда-то найдётся переводчик... Будет лучше, если он переведет сразу правильные тексты... Наверно...
Но главное - что бы не оказывалось пустых окошек в названиях и описаниях. Чтобы англоописателю было с чем работать - новые адреса с текстами чтобы в ТХТ присутствовали - в этом смысле.
В общем, если хлопотно сильно, то старые описания наверно можно не трогать. Главное, чтобы адрес из ДБ находил текст. Хоть - русский, хоть - английский.


Дорогу осилит идущий...

 
AlgerdДата: Среда, 13.11.2013, 00:32 | Сообщение # 97
Боцман
Группа: ЧЁРНАЯ МЕТКА
Сообщений: 103
Репутация: 22  ±
Статус: Offline
немножко с тормозами, но хочу написать по поводу "национальных гвардий". в речи поспалитой, как в прочем и в революционной франции, под национальной гвардией понимали прежде всего ополчение. во время наполеоновских войн на территории бывшего великого княжества литовского национальная гвардия насчитывала 15 тысяч человек. в польше ещё больше. во время восстания 1830-1831 годов ополчение так же называлось национальной гвардией. так что в моде реально юнит надо по-другому называть.
 
alesha6667Дата: Среда, 13.11.2013, 01:10 | Сообщение # 98
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Капец заруба из-за пушки)))
Флавиус
Во даёт!!Товарищ с Сичи)))А че там автор фильма про музыку в морском сражении что то невнятное на 20й минуте прожевал?Я че та не понял,какие авторские права от Эмпайра???Весь наш мод,если на то пошло их собственность.
п.с. Ответь в теме по звукам или в кубрике чтобы не флудить тут.
 
FlaviusДата: Среда, 13.11.2013, 01:24 | Сообщение # 99
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата Algerd ()
так что в моде реально юнит надо по-другому называть.
Так с этим все согласны, но как? - Вот, думаем... Проблема-то вот: какие могли бы быть полки - почётные, элита, типа гвардии, но - не гвардия - ? И чтобы всем фракциям подходили? - Вот условие задачи. ))


Дорогу осилит идущий...

 
alesha6667Дата: Среда, 13.11.2013, 01:26 | Сообщение # 100
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Я предлагаю "Лейбы"у всех немцев у кого есть отдельные лейб полки приделать нумерацию или имена.
 
Форум » ...Pirates Über Alles & Russian Company: TOTAL WAR. Русский мод - ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ! » EMPIRE: TOTAL WAR & Russian Company in campaign. » ГЛАВНАЯ ТЕМА - ОБСУЖДЕНИЯ, АНОНСЫ. » Компания за РОССИЮ. ТХТ. (Текстовые описания в моде - ТРАНСЛЯТОР.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024