Антропологические игры, это такие игры, в которые мы играем даже тогда, когда не знаем, что играем в игры...        Flavius Claudius Iulianus (из не написанного)

Меню сайта

Категории раздела
Пираты, пиратство и вольные стрелки... [10]
Индейцы Америки и "Дикий Запад". [11]

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1293

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Статьи. » Пираты, пиратство и вольные стрелки...

Россия и пираты
23.01.2011, 14:43
Русская история хранит имена людей, которых мы сегодня можем назвать пиратами, таких как Степан Тимофеевич «Стенька» Разин или полковник Беневский. Однако они воспринимались в России как бунтовщики и предатели: Россия, в течение долгих веков не имевшая выхода к морю, никогда не была пиратской державой, наподобие Англии или Португалии. Тем не менее, российские государи прибегали к помощи каперов во время войн. Так, известно, что в период войны 1558-1583 года Иван Грозный создал каперскую флотилию под командованием известного датского пирата Костена Роде для нарушения торговли между Литвой, Швецией и Польшей. Она базировалась на острове Эзель и в портах датского острова Борнхольм. Действия пиратов были весьма успешны: за один только 1570 год ими было захвачено двадцать два торговых судна с ценными грузами. В конце концов датский король приказал арестовать русских корсаров, когда они находились на своей базе.

Степан Разин был достоин звания крупнейшего русского пирата семнадцатого века. Свою карьеру Разин начал на Дону и Волге, где во главе большого казаческого флота грабил купеческие и царские суда. Но самой его знаменитой операцией, не уступавшей по размаху походам Дрейка и Моргана, был персидский поход. В то время Разин командовал армией в 1200 человек на 30 судах-стругах. Выйдя в Каспийское море, казаки сначала опустошили берега нынешних Дагестана и Азербайджана, а потом, разорив несколько персидских городов, двинулись в Астрабад. Казаки атаковали Астрабад, перерезали всех мужчин, разграбили город и увели с собой более 800 женщин, которые, после трехнедельной оргии, все были уничтожены. После этого казаки отправились на стругах в Астрахань, где разбили царское войско и разграбили несколько монастырей, сбросив с колокольни архимандрита и воеводу. Только когда Разин предпринял свой знаменитый поход на Москву, он был разгромлен царскими войсками и казнен в Москве.

Во время Северной войны (1700-1721) активно использовал каперов Петр I. Сенатским указом 1716 года предписывалось выдать поручику Ладыжевскому и подпоручику Лоуренсу Берлогену паспорта «чтобы каперить им шведские суда». В основном каперские патенты выдавались кадровым офицерам. В Морском уставе и Регламенте об управлении адмиралтейством было также оговорена возможность использования в военных операциях каперов и изложены подробные правила дележа добычи. К временам царствования Петра относится и попытка принятия под власть российской короны пиратской общины на Мадагаскаре, сорвавшаяся из-за плохой подготовки экспедиции. Уже в девятнадцатом веке адмирал Синявин от имени и с разрешения российских властей выдавал каперские свидетельства жителям Ионических островов для борьбы с французами. Однако после окончания Крымской войны (1853-1856) Морская конвенция отменяет каперство. Тем не менее о каперах вспомнили еще один раз, в 1878 году, когда был создан Добровольный флот. Его суда в случае войны легко могли быть переоборудованы во вспомогательные крейсера, используемые против Англии.

В царствование Екатерины II самой яркой пиратской фигурой являлся Мауриций Беневский. Ссыльный польский офицер совершил дерзкий побег с Камчатки на захваченном галиоте «Святой Петр». Хотя Беневский был скорее европейский авантюрист, чем джентльмен удачи, его мемуары, полные экзотических приключений, пользовались в Европе огромным успехом, наряду с сочинениями Дампира и Эсквемелина.

В девятнадцатом веке во время войны с Наполеоном, адмирал Синявин от имени и с разрешения российских властей выдавал каперские свидетельства жителям Ионических островов для борьбы с французами. Однако после окончания Крымской войны Морская конвенция отменяет каперство. Тем не менее о каперах вспомнили еще один раз, в 1878 году, когда был создан Добровольный флот. Его суда в случае войны легко могли быть переоборудованы во вспомогательные крейсера, используемые против Англии.

Категория: Пираты, пиратство и вольные стрелки... | Добавил: UKKARON
Просмотров: 1377 | Загрузок: | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0
0453

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024