Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Страница 1 из 11
Модератор форума: Flavius, nnn900 
Форум » ...ROME & ATTILA: TOTAL WAR. » ATTILA: TOTAL WAR. » АТТИЛА - исторический материал. (О предметах эпохи.)
АТТИЛА - исторический материал.
FlaviusДата: Среда, 04.03.2015, 15:32 | Сообщение # 1
Blackbeard
Статус: Offline

Исторический материал.

Здесь собираем ссылки на интересную литературу и источники - по эпохе и её предметам.

Дорогу осилит идущий...

FlaviusДата: Среда, 04.03.2015, 15:34 | Сообщение # 2
Blackbeard
Physic написал:
нашёл интересную книгу на русском языке в инете об Истории средневекового метательного оружия.

Дорогу осилит идущий...

BlackSailsДата: Среда, 04.03.2015, 16:34 | Сообщение # 3
Матрос
Цитата Flavius ()
Physic написал: нашёл интересную книгу на русском языке в инете об Истории средневекового метательного оружия.

Камрады, я просмотрел эту книгу, и у меня есть вопрос к тому кто эту книгу посоветовал(к сожалению я не могу эти вопросы задать автору книги, потому что видно, что он этими вопросами даже не интересовался, ну и языковой барьер конечно) :)
Вопрос: видимо автор этой книги всерьез считает, что в античное время арбалетов не существовало, и соответственно греческий гастрофет мы забываем, равно как и китайский арбалет. Вас это устраивает камрад?

nnn900Дата: Среда, 04.03.2015, 17:11 | Сообщение # 4
КАПИТАН CAI & BAI
Цитата BlackSails ()
Вопрос: видимо автор этой книги всерьез считает, что в античное время арбалетов не существовало, и соответственно греческий гастрофет мы забываем, равно как и китайский арбалет. Вас это устраивает камрад?
Арбалетом принято называть метательное оружие со стальным луком, сгибание которого посредством натягивания тетивы обеспчивает значительную силу выстрела, кроме того используемая сталь должна обладать пружинящими свойствами.
В этом смысле арбалетов в античности действительно не существовало т.к. сталь для изготовления арбалетного лука не использовалась и хоть оружие и было похоже внешне, по энэргии выстрела и соответственно боевым возможностям сильно уступало средневековому арбалету.

PhysicДата: Среда, 04.03.2015, 17:13 | Сообщение # 5
Помощник капитана
Цитата BlackSails ()

Я Вам честно отвечу - что я вообще не являюсь человеком хоть сколько нибудь разбирающимся в военном деле античного времени. Просто мне эта книга показалась интересной, вот и всё, поэтому я и привёл ссылку на неё. Но на сколько я понял, книга эта вообще не рассматривает и не затрагивает античный период истории. Она посвящена средневековью.

BlackSailsДата: Четверг, 05.03.2015, 12:56 | Сообщение # 6
Матрос
Цитата nnn900 ()
Арбалетом принято называть метательное оружие со стальным луком. В этом смысле арбалетов в античности действительно не существовало т.к. сталь для изготовления арбалетного лука не использовалась и хоть оружие и было похоже внешне, по энэргии выстрела и соответственно боевым возможностям сильно уступало средневековому арбалету.
Где Вы камрад прочли такую ересь? Сталь, годящуюся на арбалетную дугу, начали производить в Западной Европе века с 15. Конечно сталь делали и раньше, например булат и дамасская сталь, но из них арбалеты точно не делали, только клинковое оружие.
А до того момента использовались в основном составные дуги:
"Арбалеты с составными дугами были распространены в средние века, включая эпоху Возрождения. Они были легче арбалетов со стальной дугой, которые начали изготовлять в начале XV в.; при одинаковом натяжении тетивы они стреляли дальше и были более надежными." -  http://www.xlegio.ru/throwing-machines/middle-ages/the-crossbow/
Вот еще про арбалетные дуги:
"Арбалетные дуги бывают деревянными, композитными (сложносоставными) и стальными. Цельная деревянная дуга представляет собой короткий лук (обычно из тиса); она не может выдерживать большую нагрузку и применяется только в самых слабых арбалетах. Композитная дуга при тех же размерах способна запасать намного большую энергию; в ней к деревянной основе с внешней стороны приклеены сухожилия (устойчивые к растяжению), а с внутренней – роговые пластинки (устойчивые к сжатию). Наилучшим в Западной Европе считался козий рог (например, именно его предпочитал Тевтонский орден). В то же время «деревянный» арбалет в XIV веке стоил вдвое дешевле, чем «роговой», что говорит о намного большей сложности изготовления последнего. Теоретически самой эффективной должна быть стальная дуга – при той же длине и мощности её можно сделать тоньше и легче, чем композитную; её можно сильнее согнуть, она долговечнее, устойчивее к непогоде. Проблема, однако, в том, что для арбалетной дуги нужна упругая, свободная от вредных примесей, способная к многократному сгибанию сталь со строго определённым содержанием углерода, не больше и не меньше. В кустарных условиях устойчиво получать такую сталь крайне сложно. Дуга же, сделанная из стали неподходящей марки или имеющая каверны, способна сломаться в самый непредвиденный момент, особенно в морозную погоду. Поэтому на севере Европы композитные дуги продолжали применяться наряду со стальными до самого конца существования боевых арбалетов." - источник тот-же: http://xlegio.ru/throwing-machines/middle-ages/western-eurasia-medieval-throwing-machines/performance-characteristics.html#31

Цитата Physic ()
Я Вам честно отвечу - что я вообще не являюсь человеком хоть сколько нибудь разбирающимся в военном деле античного времени. Просто мне эта книга показалась интересной, вот и всё, поэтому я и привёл ссылку на неё. Но на сколько я понял, книга эта вообще не рассматривает и не затрагивает античный период истории. Она посвящена средневековью.
Камрад, сори, конечно к Вам никаких вопросов, на самом деле быть не может. Спасибо за книгу, прочту. Автор просто использовал высокопарное название "История арбалетов", вместо более скромного, но правильного: "Арбалеты средневековья", например :)
Сообщение отредактировал BlackSails - Четверг, 05.03.2015, 14:21

Форум » ...ROME & ATTILA: TOTAL WAR. » ATTILA: TOTAL WAR. » АТТИЛА - исторический материал. (О предметах эпохи.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017