Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Flavius, Storn, Lexus 
Форум » ...MEDIEVAL II: TOTAL WAR. » MEDIEVAL II: TOTAL WAR » БУЛАТНАЯ СТАЛЬ. Любительский РЕ-БАЛАНС. (Проект создания альтернативного баланса для мода.)
БУЛАТНАЯ СТАЛЬ. Любительский РЕ-БАЛАНС.
StornДата: Суббота, 11.02.2012, 18:41 | Сообщение # 1
Капитан
Статус: Offline
Булатная сталь: TOTAL WAR.
Проект создания альтернативного БАЛАНСА для мода.

Здесь создаём и обсуждаем альтернативный баланс для актуальной модификации.

PushistiyKotДата: Суббота, 11.02.2012, 18:41 | Сообщение # 2
Матрос
Тут )) Как тебе общий баланс 6.4? Меня самого полностью устраивает сама концепция, то есть мощная конница сносящая любых пехов до появления пик. Не нравится некоторые моменты с балансом внутри классов ну и не совсем еще понял на счет уровня защиты юнитов, стоит ли ее усиливать и делать более выраженной между классами.

StornДата: Суббота, 11.02.2012, 19:28 | Сообщение # 3
Капитан
Меня устраивает баланс Тавры,там у него все завязано на скриптах по появлению или изобретению оружия или брони или технологии.
Не устраивают статы юнитов и состав войск.
На примере Новгорода.
Типичная боярско-торговая республика.
Сильное ополчение,плохая кавалерия и приглашенные князья.Значит нет найма всяких дружин и гридней.
Есть городская тысяча,есть сотни городских концов,есть городское ополчение(причем неслабое,вооруженное и одетое за счет богатого города),есть бояре и их личные дружины.
Теперь земские войска: огнищане,чудь,емь,карелы,эсты и все остальные народы проживающие на землях новгорода и платящие городу налоги.
И приглашенный князь с его дружиной.
Так было до резни учиненной Иваном Грозным.
А вот состав Киевских войск наоборот сильная княжья дружина,способная воевать и со степью и с западными врагами.
Городское ополчение слабо вооруженное и плохо бронированное.
Владимир более универсален,леса и болота вынуждают держать среднюю универсальную пехоту на частичном содержании князя и города.
Степь вынуждает уже князя иметь сильную конную дружину,а для противостояния соседям(Новгород,Киев и др) тяжелую пехоту.
Городское ополчение получше киевского но намного хуже новгородского.

PushistiyKotДата: Суббота, 11.02.2012, 22:04 | Сообщение # 4
Матрос
Ну на скриптах там ни чего не завязано) Привязка к эвентам это фишка как раз СС, использующие эвенты, это и есть рр и рк, баланс от тавры мне как раз и не понравился тем что эту привязку он потерял, точнее не понял. По русским княжествам есть одна серьезная проблема в плане играбельности и историчности, если мы берем раннюю компанию то там все ок и это по большому счету копия западных фракций, но вот в поздней компании есть проблемы, после нашествия монголов, Русь как фракция должна быть изменена, но если игрок запинал монголов то это совсем другая Русь.

StornДата: Воскресенье, 12.02.2012, 09:38 | Сообщение # 5
Капитан
Не особо войска изменились после монголов,тактика,оружие и доспех это да.
А на севере осталось все по прежнему,разве что в Новгороде появились конные лучники(остатки княжьих дружин Киева и других городов).
Тут надо править каждую фракцию отдельно,тем более никак не пойму почему у поздних арбов урон меньше крестьян с арбами или ранних.
Почему у копейщиков-ветеранов урон и броня почти на уровне городского ополчения?Это вполне подходит к Итальянским городам,Нидерландам,Швейцарии и другим городам-республикам.Но к примеру английские копейщики(немецкие,французские и тд)это профи кроме армии и войн больше нифига не видевших.
Потом у датчан и норвегов линейки вообще больше на фэнтези похожи.
Надо взять за основу что то и от этого уже плясать.Делать по одной фракции,тогда будет порядок.

Добавлено (12.02.2012, 06:18)
---------------------------------------------
PushistiyKot, А до патча мод как был в плане баланса?ZЯ до патча толком даже поиграть не успел,присел на Старые королевства.
Может есть есть смысл вернуться на допатчевую версию?Там кстати монголы более активны в отношении Руси,меня за Владимир в поздней компании вынесли на 20+ ходу.Причем всего 2 стеками.Поломали требюше стены и въехали на конях в город.

Добавлено (12.02.2012, 09:28)
Полночи читал Гумилева,прыгал по ссылкам на всякие источники.В общих чертах вооружение и броня русских воинов с 9по 14 век делилось на север и юг.Юг это княжества граничащие со степью,север княжества имеющие границу с Европой.Новгород стоит немного особняком из за политического строя.Вывод такой:в реале количество воинов ограничивалось богатством князя.В игре возможно тоже стоит сделать ограничение или лимит на найм гридней,отроков,бояр и дружин.Основная масса войска как ни странно это ополчение.Для набегов набирали охочих людей,причем это не просто пушечное мясо,вполне профессиональные воины из низов.
С конца 13 века такие охочие люди из Новгорода сбивались в ватаги ушкуйников,которые грабили всех подряд,причем и своих и татар.
http://www.rod.h14.ru/a/art003.htm там внизу статьи есть ссыли откуда взята инфа.
Причем скандинавские страны того времяни давали просраться тоже неслабо,а воевали в основном малыми силами.
Поэтому предлагаю просто пройтись по статам и немного поменять перки.Никде не нашел инфу о том,что воины с двуручными секирами имели преимущество перед кавалерией,такие секиры применяли для ломания щитов противника и взлома вражеского строя.
Копейщики имели преимущество и перед кавалерией и перед пехотой за счет длины копий и строя,но если строй взламывали или пехота подлазила под копья,вырезали их очень быстро.
С двуручными мечами имели преимущества перед копейщиками и другой пехотой,перед кавалерией преимущества не было.
Судя по тому что мы видим в моде,там все навертели как хотели,не позаботившись подвести все под реальную историческую базу.
Даже тулы со стрелами у разных народов имели разное количество стрел,и мастерство лучников тоже было разным.Поэтому делать статы английскому крестьянину с луком и испанскому одинаковыми глупо.
Даже арбалетчики и те отличались по мастерству.

Добавлено (12.02.2012, 09:38)
http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=3286 кстати ознакомься с этим модом,довольно интересный баланс,но бои это ппц,длинные как хз что.Но зато при обороне села можно 1 отрядом заткнуть улицу,а другими обойти и ударить в тыл.Как я понимаю в этом моде броня выше крыше поднята,а урон почти ванильный.
http://listat.ru/index.html совсем забыл у нас в библиотеки есть.
Сообщение отредактировал Storn - Воскресенье, 12.02.2012, 14:41

PushistiyKotДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:17 | Сообщение # 6
Матрос
До какого патча? БС изначально была с балансом и наймом от СС 6.4 но не работал реал рекрутмент так как добавили русским княжествам пару юнитов заместо двух других, и Тавра сделал найм сразу со своим балансом и он не менялся больше, основной баланс это как раз мой получается) так как при отключении рр и рк в игре баланс по умолчанию от СС. Русские войска после монголов стали сильно отличатся от до монгольской эпохи, например те же лучники пропали как отдельный класс их функции стали совмещать латники, так как не хватало людей. По большому счету правильно было бы уменьшить найм профи в позднюю компанию, сейчас играю в раннюю за Англию очень атмосферно, практически одно ополчение, рыцарей мало, профи тоже маловато.
Скандинавов кстати тоже хотел переделать, Норвегии полностью убрать рыцарей, у Дании тоже надо пересмотреть немного. Насчет копейщиков и тд тут такой момент что в реале копье было у всех это самое простое и эффективное оружие, только у профи плюс к копью были и мечи и топоры и доспехи, у ополчения щит в лучшем случае, в игре это можно реализовать но это ппц сколько работы, это надо переделывать тучу юнитов, потому применено разбитие на тип. На счет двуручных секир согласен, бронебойность само собой, а вот против кавы бонусы убрать.
Так же думаю поднять скил защиты в первую очередь для рыцарей и аналогов руси и востока, что то конница хоть и чарджит не хило, но в рукопашке как то быстро мрет. Насчет разных статов у наций абсолютно согласен.

StornДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:35 | Сообщение # 7
Капитан
PushistiyKot, Может разбить страны по регионам?К примеру войска Норвегии и Дании не особо отличались,Итальянские города-республики,Ломбардская Лига та же фигня.У русских княжеств кто луками владел?Почти все в дружине,а дружина не особо большая,тут ты прав на 100%.Но после Куликова поля Русь идет на облегчение доспеха,хотя это заметно если противопоставить со степью.
И у меня тут прикол получился.Я сделал копию папки дата,посмотрел твой фикс,потом наложил обратно дату и получил совершенно новый мод.Похоже что то они упустили,а твой фикс это добавил.
Скажи,а Русским княжествам можно немного линейку сделать не одинаковую?

PushistiyKotДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:57 | Сообщение # 8
Матрос
Ну у меня линейка у русских отличается немного, но точно больше чем в основном бс, сильно не поменять так как ограничение все таки на юнитов. но вот гридни у меня они же в сс киевская дворцовая гвардия только у киева что вообще логично) половецкая конница тоже только у них, так же чудское ополчение только у новгорода, дворцовая стража у новгорода и владимира, можно найм изменить, например бояр у новгорода в городах, а у киева в замках)) тут такой момент что у руси замков как бы и не было, но в игре они есть и хочешь не хочешь надо учитывать.
По регионам разбивка в общем то есть, а норвегия на самом деле сильно отличалась от дании, дания особенно с 13-14 века уже больше похожа на ту же германию, а норвежцы обособленно остались, вассального права там как такого не было. Потому и войска у них были не на основе тяжелой рыцарской конницы, а на свободном пешем ополчении. У итальянских городов с 13 века не было тоже рыцарей, конница была но нанималась в городах. По большому счету все это было в ваниле) Да и в сс было, но в какой то момент пораздовали все всем, а в булате еще и русские княжества перемешали.

StornДата: Вторник, 14.02.2012, 04:11 | Сообщение # 9
Капитан
http://mirslovarei.com/content_his/gridni-gridi-42960.html там еще внизу ссылки есть на источники.Про дворцовую стражу вообще не слышал,в Новгороде это городская тысяча как основное войско,в других княжествах гридни.В княжьих дружинах варяги,скандинавы да кто угодно служили вместе,деления не было,половцы могли быть у кого угодно,хотя на севере толку от них ноль.На руси были детинцы http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%86
У норвегов было мало кавалерии из за отсутствия лошадей(особенности климата и ландшафта).Тоесть кони были,но малоподходящие для рыцарей да и разведением они не занимались.
http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=6008 вот один долгострой на Сиче,но инфа собрана качественная.
http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=7043
http://empiretw.ru/board/index.php?showforum=129 основная тема.
Я предлагаю поделить по регионам,и сделать как бы основную линейку а к ней прилепить войска характерные для страны.Примерно как янычары у турков,английские королевские лучники у Англии или генуэзские арбалетчики у Генуи.
Вот я никак не могу понять у новегов и датчан в поздний период всунуты воины Дома.Похоже это кривой перевод и это хускарлы(дословно карл-мужик,хус-двор),но хускарлы это личная гвардия ярла.Выходит это ранний период,потом у скандинавов были неплохие копейщики и они перед схваткой метали копья,взять хотя бы саги и почитать.И таких ляпов море.
поэтому давай разобьем на регионы и каждый регион будем править.
Баланс и линейки войск хорошо проработаны в Русь2(забыл совсем про них).
Сообщение отредактировал Storn - Вторник, 14.02.2012, 08:02

PushistiyKotДата: Вторник, 14.02.2012, 09:24 | Сообщение # 10
Матрос
Quote (Storn)
Про дворцовую стражу вообще не слышал,в Новгороде это городская тысяча как основное войско,в других княжествах гридни.В княжьих дружинах варяги,скандинавы да кто угодно служили вместе,деления не было,половцы могли быть у кого угодно,хотя на севере толку от них ноль.На руси были детинцы

Ну дворцовая как бы и есть они их даже в отряде больше изначально) причем это явно на них и есть намек, гридней предлагаю оставить только киеву так как это просто одно из названий княжеских дружинников, а они и так есть у всех, да и все таки это пошло с южной руси. Варяги(скандинавы) есть у всех, половцы в новгороде да как то не очень, тем более у них есть чудское ополчение. Детинцы названы как юниор дружина, она же младшая.
Quote (Storn)
Вот я никак не могу понять у новегов и датчан в поздний период всунуты воины Дома.Похоже это кривой перевод и это хускарлы(дословно карл-мужик,хус-двор),но хускарлы это личная гвардия ярла.Выходит это ранний период,потом у скандинавов были неплохие копейщики и они перед схваткой метали копья,взять хотя бы саги и почитать

Да это перевод такой, это хускарлы и есть. Ты кстати в ванилу зайди посмотри, там еще нет кучи кривых переводов и линейка не раздута. И если юнитов править глобально это надо уметь прописывать текстуры, если умеешь то не вопрос можно и копейщиков метателей дать скандинавам.

Ну давай с руси начнем, меня если честно линейка устраивает, предлагай что будем менять.
Сообщение отредактировал PushistiyKot - Вторник, 14.02.2012, 09:25

StornДата: Среда, 15.02.2012, 03:27 | Сообщение # 11
Капитан
PushistiyKot, В общем заморачиваться сильно не будем,немного меняем статы и названия.Ночью выложу линейки для Руси.
Я поставил последний фикс Опасного,вроде там многое понялось,и как я понял туда вошел и твой фикс.Поэтому я пока просто напишу линейки войск для Руси.Их будет 2-замок и город.Впринципе возможно будет воевать или без замка или без города.Но в таком случае в замке будет меньше войск,а в городе мало профи.
Потом просто перенесем названия в игру,так как щас там все названия почти сменились.

Добавлено (15.02.2012, 03:04)
Новгородская линейка.

Добавлено (15.02.2012, 03:19)
У Новгорода я убрал почти всю кавалерию(почти не было),почти всех дружинников,гридней,дворцовую стражу.Новгород-это боярская торговая республика.Князей приглашали для защиты и суда,если не нравился-выгоняли.Войска-это многочисленное хорошо вооруженное ополчение,конные бояре и богатые конные огнищане.
Потом казаков с пиками и мушкетами переименовать в стрельцов и дать в найм город/замок.

Добавлено (15.02.2012, 03:27)
смотри,дополняй,пиши свои идеи.

Сообщение отредактировал Storn - Среда, 15.02.2012, 03:08

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 07:20 | Сообщение # 12
Матрос
Оки, давай так попробуем. Ополчение только какое? Там же кажись селяне и есть ополчение? Крестьяне для руси удалены из булата если ты про них.

StornДата: Среда, 15.02.2012, 07:30 | Сообщение # 13
Капитан
Это пояснение для дальнейших описаний юнита,иначе запутаемся.Надо пешую дружину на пеших бояр заменить.
И пожалуйста пока не сделаем,не выкладывай.Я не хочу с Таврой спорить,он как бронепоезд,только вперед и без остановок.
А вот сделаем,тогда и пободаемся,я еще инфы нарою,что бы все было подтверждено.
Я делал на основе последнего фикса Опасного.А там названия войск опять поменялись.
Сообщение отредактировал Storn - Среда, 15.02.2012, 07:32

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 07:42 | Сообщение # 14
Матрос
С моего патча плиз делай. Опасный из моего там повыдергивал названия некоторые.

StornДата: Среда, 15.02.2012, 07:51 | Сообщение # 15
Капитан
Ссыль дай на твою версию.И скажи она с патчем Опасного совместима?
Я блин совсем запутался,тяжело когда у одного юнита 10 названий. А с лучниками Тавра вообще намудрил.Я попробовал,порвал ими рыцарей даже не заметив этого.

Добавлено (15.02.2012, 07:51)
Блин лимит скачиваний исчерпан.В другом месте есть?
В линейках Киева и Владимира я убираю воев с бердышами и арбалетчиков.
Сообщение отредактировал Storn - Среда, 15.02.2012, 07:57

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 07:55 | Сообщение # 16
Матрос
http://dump.ru/file/5604377 залил еще сюда
да все совместимо, русские названия это только текстовики, основа у всех еду от сс так что все ок)
Сообщение отредактировал PushistiyKot - Среда, 15.02.2012, 07:58

StornДата: Среда, 15.02.2012, 07:59 | Сообщение # 17
Капитан
Спасибо

Добавлено (15.02.2012, 07:59)
Сегодня выложу полную линейку для Руси.Она готова,но надо проверить,опять новые названия войск.

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 08:02 | Сообщение # 18
Матрос
ты найм правишь?
зы. Кстати есть скайп?)
Сообщение отредактировал PushistiyKot - Среда, 15.02.2012, 08:02

StornДата: Среда, 15.02.2012, 08:08 | Сообщение # 19
Капитан
Я пока делаю на бумаге и пишу здесь для обсуждения.Потом уже править.Если хочешь,можешь вносить исправления уже в файлы.Только дай мне сегодня проверить и описать тут Русь.Иначе потом будем путаться и делать кучу ошибок.Тем более у тебя баланс адекватный,понятный.

Добавлено (15.02.2012, 08:08)
konstantin(Undertacer)- я в скайпе

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 08:13 | Сообщение # 20
Матрос
Я на работу поехал) Как буду стукну)

StornДата: Среда, 15.02.2012, 08:43 | Сообщение # 21
Капитан
Удачи.

Добавлено (15.02.2012, 08:24)
Это описание Новгородской республики,что бы было понятно почему основная масса войск это ополчение.

Добавлено (15.02.2012, 08:29)
Владимир,один из центров феодальной Руси

Добавлено (15.02.2012, 08:38)
Киевское княжество,один из основных центров феодальной Руси.

Добавлено (15.02.2012, 08:43)
Теперь смотри:
Ополчение(точное название юнита в игре)-найм(где нанимаем)-город/замок(значит в городе и замке).
После внесения в файлы игры,корректируем длительность найма,урон и броню.Также проверяем описание и бонусы.
Сообщение отредактировал Storn - Среда, 15.02.2012, 12:16

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 10:43 | Сообщение # 22
Матрос
В начальной линейке у Новгорода по идее должно быть у города и замка расклад такой

Ополчение (Junior Militia) город/замок (топорщики)
Селяне копейщики (EE Spear Militia) город/замок (копейщики)

Охочие люди (EE Peasant Archers) замок
Селяне охотники (EE Archer Militia) город
однотипные юниты лучники

Вои копейщики (Rus Senior Militia) город
Смоленские копейщики (Smolensk Infantry) замок
изначально задумка такая, городские слабее, в замке профи, но в городе будет доступно более мощное ополчение с несколько более ограниченным наймом (уникальный юнит Новгорода) это те что сейчас Дворцовая стража (в булате перемешали все что можно в найме, и раздали всем русским княжествам, пришлось обозвать так) или как ты их назвал городская тысяча Novgorod Home Guard-Новгородское ополчение-название юнита говорит само за себя)) причем все это было в SS, уже разложено по полочкам, нафига было лепить кривой баланс не понимаю. Сорри)) Просто кое кто реально бесит)

Чудское ополчение (Chude Militia)-метатели дротиков-тут не совсем понятно куда в замок или город, думаю город все таки хотя обычно такие в замке нанимаются.

Вои с бердышами (Berdiche Militia)-город
Ратники с бердышами (Berdiche Axemen)-замок

У руси изначально очень мало замков, поэтому с боярами и дружиной, надо бы подумать куда их лучше. Может бояр в город а дружину в замок? Или наоборот))
Сообщение отредактировал PushistiyKot - Среда, 15.02.2012, 11:31

StornДата: Среда, 15.02.2012, 21:05 | Сообщение # 23
Капитан
Я если нужен в скайпе,пиши туда.Занимаюсь Новгородом.

Добавлено (15.02.2012, 21:00)
Новгород

Добавлено (15.02.2012, 21:05)
остальные там кзаки с мушкетами и пиками,которых надо переименовать и переделать описание.Потом копейщики и аркебузиры,городское ополчение с алебардами(точнее было бы с бердышами).
Этих всех внайм город
Сообщение отредактировал Storn - Четверг, 16.02.2012, 01:30

PushistiyKotДата: Среда, 15.02.2012, 22:48 | Сообщение # 24
Матрос
Не понял зачем нужны охочие и селяне и в городе и в замке, одни там другие там должны быть.Плюс замки вообще не нужны, то есть игрок будет постоянно переделывать замки в города с более высоким доходом.

StornДата: Среда, 15.02.2012, 23:23 | Сообщение # 25
Капитан
У Владимира и Киева будет по другому,но ты на самом деле прав.Но и неправ.,а генел,а остальные мощные войска+засунем в поздней всех с огнестрелом в город.А если убрать из найма колхозников,то кто будет замок защищать?

Форум » ...MEDIEVAL II: TOTAL WAR. » MEDIEVAL II: TOTAL WAR » БУЛАТНАЯ СТАЛЬ. Любительский РЕ-БАЛАНС. (Проект создания альтернативного баланса для мода.)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017