Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius, alesha6667  
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2.
FlaviusДата: Вторник, 08.02.2011, 03:19 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2 -ЗДЕСЬ!!!


____________________________________________________________________________________________

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ; ссылки на книги и журналы с реконструкциями в рисунках; ссылки на форумы по данной теме:


Цейгхаус



_____________________________________________________________________________________________

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Из журнала Орёл:



Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир



Офицеры Петра



Содаты Петра



Гренадеры в красных матерчатых шапках (ФОТО реконструкторов):


Солдаты Петра (ФОТО реконструкторов):


ОФИЦЕРСКИЕ ЗНАКИ (ГАДЖЕТЫ) Петровской армии


_____________________________________________________________________________________________

ЭПОХА ДО Петра

Стрельцы (ФОТО реконструкторов):


Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра


____________________________________________________________________________________________

Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I.
Тихонов В. А.
Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой четверти XVIII века.
ЧИТАТЬ!
____________________________________________________________________________________________


Дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 16.09.2011, 02:04
 
Petr-SidorukДата: Среда, 09.02.2011, 15:26 | Сообщение # 2
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 2.

ЧАСТЬ 1 -ЗДЕСЬ!!!



____________________________________________________________________________________________

Армия Екатерины II реформы Потемкина и Павла I

ГВАРДИЯ ЕКАТЕРИНЫ II



Просто армия Екатерины Регулярные армейские чины -именные полки, солдаты,гренадеры, драгуны, карабинеры.



КИРАСИРЫ Екатерины II (в теме Павла будет продолжение)



ГУСАРЫ ЕКАТЕРИНЫ II



ЛАНДМИЛИЦИЯ



Части российской морской пехоты из греков и балканских славян .



Амазонская рота - первое женское военное подразделение России.



Потемкин и его реформа



Потемкин.Шапки Гренадерские, карабинерские, егерские. Цветные планшеты с различиями в цветах мундира между родами войск и полков.



Реформа Павла I Гатчинские войска, Войска Балтийского флота.

Просто армия



Гвардейские, Гатчинские, Балтийские пех. части и Кирасиры Наследника Павла



____________________________________________________________________________________________
Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Среда, 09.02.2011, 15:27
 
FlaviusДата: Среда, 09.02.2011, 16:04 | Сообщение # 3
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Нужна вот такая раскладка, пример:
Фузилёр Морского полка. 1706-1708гг.

И я этот отряд делаю, либо переделываю из исходных.
Такая раскладка нужна по всей русской линейке, которую мы собираемся делать. Разумеется, без маргинальных отрядов (крестьян и т.д.).
Лишних не надо, только тех, которых мы делаем в моде. - Вот из-за этой картинки, я решил делать фузилёров Морского полка.
Таким образом, всю Рксскую линейку, без лишнего, кладём вот в эту ветку! А я их потом выбиру в шапку!
Или, если какой-то отряд дополнительно особо понравится, то включим его в линейку!


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 10.02.2011, 04:30 | Сообщение # 4
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Здравствуйте FLAVIUS! Рад оказаться на борту...! .Это не сайт, а просто сайтище огромный, пытаюсь освоиться...!
Стал было искать материальчик, да что то простудился.... .На руках только черно белые литографии из старинных книг по петровской эпохе и то, пару штучек, как поднакоплю ещё -обязательно выложу здесь!
P.S. Спасибо за репу!
_______________________________________
Ссылки на материал вставлены в шапку темы.
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 17.02.2011, 21:57
 
Tor7171Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:08 | Сообщение # 5
Волонтёр
Группа: ЧЁРНАЯ МЕТКА
Сообщений: 271
Статус: Offline
Приведу пару ссылок, по-мойму это одни из лучших ресурсов по истории 18 века, первый на семилетку:
А здесь вообще можно отыскать такое изображение, которого не найдешь, хоть весь инет перелопать:
______________________________________________________________
Ссылки на материал вставлены в шапку темы.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.02.2011, 02:36
 
FlaviusДата: Четверг, 10.02.2011, 16:25 | Сообщение # 6
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Tor7171,
Отличные ссылки!


Дорогу осилит идущий...

 
Tor7171Дата: Четверг, 10.02.2011, 17:06 | Сообщение # 7
Волонтёр
Группа: ЧЁРНАЯ МЕТКА
Сообщений: 271
Статус: Offline
Похоже с информацией по униформе у нас проблем нет...
 
FlaviusДата: Четверг, 10.02.2011, 17:29 | Сообщение # 8
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Tor7171,
Нет, проблема на самом деле есть. Инфы много, но нам нужно выбрать прототип для конкретной роли в нашей линейке! А у нас, всего, пока - 4 прототипа. Плюс нужны командирские и сержантские прототипы. И такие, чтобы всё на них было чётко видно, и в цвете. Плюс - надо пасти источники, чтобы они нам свинью не подложили. Так что, это не проблема конечно, но работа есть.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 11.02.2011, 06:26 | Сообщение # 9
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вот скромный материальчик....
helmet Гренадерского офицера лейб-гвардииСеменовского полка1740

Занятная книжица с картинками
Здесь архивчик с тем, что выкладывал и не только, но по качественней!
______________________________________________________________
Ссылки на материал вставлены в шапку темы.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.02.2011, 02:38
 
morison1991Дата: Пятница, 11.02.2011, 21:20 | Сообщение # 10
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вообще, конечно реконструкция старинной формы очень не простой вопрос -в нете столько противоречий и споров, например насчет клапанов(карманов что ли) приведу пример(цитату) в отношении последних:
"Созрел еще вопрос, возможно не совсем в тему: почему в описании клапанов Летин(книжка, кот.я выложил) расходится с Висковатым. У последнего есть информация что ранние мундиры (от 1700 года) имели клапан с пятью "язычками" и 4 пугвицами и только с 1720 покрой карманов был упрощен. В ОРЛЕ же пуговицы сразу 3, хотя пехота ранняя.
кому верить? Есть ли сохранившиеся образцы мундиров с четырьмя пуговицами (с тремя встречал неоднократно, но это все "поздние" мундиры, начиная от 1709 года)"?

А, Орёл и еще одну книгу считают самыми лучшими книгами по реконструкции армейской формы, хотя слегка и поругивают....Еще одной книгой является книга тог же Летина в соавторстве с Леоновым, которая насчитывает 312 страниц и выпущена в тираж, в кол-ве 500 экземпляров из которых, только 100 предназначены для продажи! Раритет, блин!А то, что я выкладывал - сокращенная , более ранняя книга Леонова, всего около 70 страниц....!
Есть форум обсуждения военной формы Армии Петра!
Есть интереснейший сайт, но там все черно-белое, зато очень достоверное!
У нас на Сичь, тоже есть ветка обсуждения этой темы....
Ищу материал.....
P.S. Flavius -спасибо!
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.02.2011, 02:44
 
FlaviusДата: Пятница, 11.02.2011, 22:31 | Сообщение # 11
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Круто! - Отличная работа! Спасибо, дружище!
Ну, цена на книгу "Альбом "Русский военный костюм. От Петра I до Петра III" там хорошая, не детская! 212 .
Ну, да, конечно история - дело тёмное... А ссылки все очень полезные! Забью в шапку.
Ну, теперь проблема - выбрать гого с кого делать.
Я вот выложил картинку с кого делать Потешный полк, а ведь красные чулки им предписали носить уже после 1700, вроде, там ведь была целая история с этими красными чулками.
И ещё одно, пожалуйста: лучше для картинок использовать: http://imgur.com/ или любой другой, посторонний картинко-обменник.
В нём есть редактор, можно и подсократить по размеру скрин, если нужно, или увеличить. А прикрепления - использовать не для картинок, а для файлов - табличку там послать или транслятор. А то "хостинг" замусоривается.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 11.02.2011, 23:36 | Сообщение # 12
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Просто я пытаюсь найти в нете тот редкий (500 экземпл) альбом в котором есть вот такие фото

И пока безрезультатно, только, как то видел, что какой то тип продавал этот альбом за 4000 рубл.....!
Но, все таки, кое какие успехи есть,например я нашел от этого альбома, какую то из частей в превосходном качестве, с очень интересными качественными фотографиями, на которых есть пару штыков-ножей и 4 нагрудных(метал) знака гвардии и не только это, в просто идеальном качестве!
Но есть еще интересная книжка, содержание, которой пока мне не известно, т.к. размер огромный.Называется
Энциклопедия русской униформы 1680-1763, говорят, что качество -идеальное!
Надеюсь, что все в курсе, как использовать "метод докачки", таких огромных архивов, при не очень быстром нете?
Есть еще очень сухая. совершенно без картинок книга с описанием изменений частей униформы и приданием этих элементов-частей мундира, тому или иному полку в эпоху Петра....
______________________________________________________________
Ссылки на материал вставлены в шапку темы.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.02.2011, 02:48
 
FlaviusДата: Пятница, 11.02.2011, 23:50 | Сообщение # 13
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Дружище, там нижнюю строку надо брать, вот под этой фразой: Linked Image for Message Boards
Ну-у, с такой шапки мы прямо в текстуру возьмём кокарду! - Достаточно ясно кокарда выглядит.
Quote (morison1991)
"метод докачки"

Попробуем...
Quote (morison1991)
совершенно без картинок

Полезно, но текстурщику нужны картинки...


Дорогу осилит идущий...

 
ВячеславДата: Суббота, 12.02.2011, 01:38 | Сообщение # 14
Морской волк
Группа: ВЕТЕР
Сообщений: 95
Репутация: 32  ±
Статус: Offline
Сейчас весь по уши в Глории, материалы в разделе не изучал пока. Может повторюсь, но удалить недолго, может пригодиться.
РУССКИЙ ВОЕННЫЙ МУНДИР XVIII-XIX веков:
Флаги России:
______________________________________________________________
Ссылки на материал вставлены в шапку темы.
Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 14.02.2011, 02:52
 
FlaviusДата: Вторник, 15.02.2011, 01:22 | Сообщение # 15
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
У нас есть раздел на форуме, с книгами, так, если что-то интересное встретится, что понравилось, то можно это порекомендовать всем вот здесь. Если же это что-то тематическое, а темы такой нет, то можно тему открыть дополнительно, всё это вот здесь: http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/25
smile


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Вторник, 15.02.2011, 05:44 | Сообщение # 16
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Вот таких вещей там много


Вообще я тут расследую "дело -о гренадерских шапках" и результаты не утешительны, похоже Петр никогда не видел своих гренадер в кожаных шапках...Позже отпишусь -проверяю военные походы, после "Полтавы".....
Сообщение отредактировал morison1991 - Вторник, 15.02.2011, 09:12
 
morison1991Дата: Среда, 16.02.2011, 00:41 | Сообщение # 17
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Могу порекомендовать вот эту прогу, лично у меня она стоит и вроде "не выделывается"...
http://oj0.ru/2009/08/21/windjview-103-rus-portable.html
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 16.02.2011, 04:28
 
morison1991Дата: Среда, 16.02.2011, 04:50 | Сообщение # 18
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Всё, всё таки были кожаные шапки у гренадер и 100% у Преображенского и Семеновского полков в 1712 году, хотя Петр хотел их заказать еще в 1705...! Проблемма с которой я столкнулся при определении "А были ли кожаные шапки во время Петра" заключалась в том, что документов о распределении или выдаче таких шапок и расход материала к ним, по книгам Летин1996, Летин-Леонов 2008, Татарников, Чернушкин, Введенский - НЕ БЫЛО! Не было, потому, что их первые образцы не изготовлялись в России, а были в "перспективе" определены, Петром в 1705, а заказаны из Англии, лишь в 1712 году и получены Меньшиковым! Но в любом случае под Полтавой гренадер в кожаных шапках не было! Все, завтра более подробные материалы с суконными шапками их цветами и скрины и мысли и т.д....... biggrin

P.S. Иду спать со спокойным сердцем и с мыслью о том, что мы этими кожаными шапками tongue "уделаем" Данову, который по налепил гренадерам Петра в моде Полтава шапки -колпаки Прусского образца, чуть ли не Петра 3!
Спасибо Flavius, вам за доверие+

Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 17.02.2011, 04:38
 
Petr-SidorukДата: Среда, 16.02.2011, 14:47 | Сообщение # 19
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Добрых суток, Flavius, morison1991, поместил в архив фото преображенцев-реконструкторов, в т.ч. и и со "странными шапками"...стрельцы под вопросом, только в Москве их было не меньше 8 полков (приказов) и различия были довольно существенны...а достоверных изображений практически нет...
Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Среда, 16.02.2011, 14:49
 
FlaviusДата: Среда, 16.02.2011, 18:12 | Сообщение # 20
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Quote (morison1991)
"уделаем" Данову, который по налепил

Не будем слишком заноситься - Данова геройский чел, хотя бы потому, что у него есть нечто, что на недоступном нам уровне изготавливает нормали, а у нас этого нет, а шапки, о которых идёт речь, неплохо изготовлены в Спондже. Не совсем точно, но приближённо.
Petr-Sidoruk,
Спасибо, Пётр! Буду изучать.
Изучил - отличный материал! Эти люди знают толк в форме. И здесь отлично представлена наша тряпичная гренадёрка! Такой в ЕТВ ещё не было...


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Среда, 16.02.2011, 23:26 | Сообщение # 21
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Flavius
Конечно не будем(я в теме на Сичи несколько раз обьяснялся в любви, этому Данове), но и молится, надеюсь, на него, тоже не будем, ведь все его точности в форме и красивости были обусловлены сильным давлением "русской инет общественности", на что он отвечал:"Я не обязан знать все тонкости русской формы", а не его желанием сделать все максимально исторично.....(мы вообще, с нашим российским менталитетом зачастую намного сильнее проявляем уважение к иностранцам, чем они к нам) А, ведь "мы", такие патриотичные, не в одном моде уделяем огромное внимание иностранцам -и Фрнацузам и Шведам и Англичанам.....Просто я порадовался тому, что может быть, теперь человек играющий в нормальный русский мод сможет, смотреть на гренадер, не как на пережиток "эпохи московских царей", а как на новую формацию русской армии, вполне соответствующей в своем внешнем виде остальным европейцам!
Сообщение отредактировал morison1991 - Среда, 16.02.2011, 23:27
 
FlaviusДата: Четверг, 17.02.2011, 00:00 | Сообщение # 22
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Quote (morison1991)
может вернем Пиратские?

Смайлы любые глючат. Я искал причину, но пока не нашёл... Чтобы не появившийся смайл появился, надо сообщение отредактировать и его немного отодвинуть от текста.
Quote (morison1991)
но и молится, надеюсь, на него, тоже не будем

Я сужу о бойце по его умению вести бой, а не по его отношению к какому-либо народу.
Quote (morison1991)
мы вообще, с нашим российским менталитетом зачастую намного сильнее проявляем уважение к иностранцам, чем они к нам

Что плохого в конфуцианстве?.. И что хорошего в невежестве?... Но я бы не стал обобщать... Всё зависит от того, как воспринимать данность...
Quote (morison1991)
я порадовался тому, что может быть, теперь человек играющий в нормальный русский мод сможет, смотреть на гренадер, не как на пережиток

Сделаем всё возможное. Будем работать над точностью и переделывать, пока не будет точно!
Вот я собрал лучших ребят в один пак... Пока он вылетает, но я его доведу до ума. Пропишем все роли и будем смотреть, что не так с тем, что есть. Уже, конечно, видно, что не так... Но, когда все актёры будут сидеть в своих лунках, с ними работать легче. И каждого персонально будем рассматривать.


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 17.02.2011, 05:18 | Сообщение # 23
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Значит выяснил я тут про шапки......Всю информацию буду давать в непосредственных цитатах из которых можно сделать соответствующие выводы "В каких шапках делать, тот или иной полк, в какие одевать гвардейцев и вообще элиту Петра и в какие одевать простых армейских гренадер" Но, самый основной вопрос заключается в определении: "Солдат с обмундированием, какого года, будет определять внешний вид солдата Петра с учетом всех изменений в этом обмундировании, особенно в 1708 году?

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир (МОЖЕТ ТА, ЧТО ВЫШЕ КОРИЧНЕВО-КРАСНОВАТАЯ,хотя при жизни Петра они кожанки вообще не получили?)В первые бомбардиры получили кожаные шапки в 1726 году:"На подобе гренадерских"



Офицеры Петра



Содаты Петра



Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 15.04.2011, 06:12
 
FlaviusДата: Пятница, 18.02.2011, 17:12 | Сообщение # 24
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Quote (morison1991)
"влепить" гренадеру Петра шапку Анны Иоановны или вообще,Елизаветы - очень не хотелось бы

Все мои будущие модернизации по моделям переношу под твой личный контроль!!! biggrin . .


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Пятница, 18.02.2011, 23:26 | Сообщение # 25
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Под контроль, наверное будет слишком серьезной формулировкой, учитывая, что я совсем и не специалист в общем то, но насколько смогу -буду просматривать информацию по этому вопросу! Главное, нам четко формулировать и определять -кто олицетворяет эпоху и как он должен выглядеть. Потому, что на данный момент, выясняется, что солдаты Петра в большинстве его военных походах выглядели совсем не так, как мы себе представляли, но учитывая "стериотип мышления", да и самые ранние приказы об обмундировании самого Петра, мы имеем возможность как бы воплотить его желания гораздо раньше по годам, чем ему это удалось сделать. Возвращаясь, наверное уже к надоевшим кож.шапкам, как выясняется желание их внедрить возникло у Петра еще в 1705 году и я уверен он бы их заказал из Англии(возможно и заказал), но Северная война заставила всю европу очень пристально наблюдать и за Россией и за ее первыми поражениями от Шведов и возможно такие шапки были бы внедрены в гвардию гораздо раньше, но этого не случилось, возможно, только из за "выпендривания" Англии!

P.S. Странно, что уже при Екатерине 1 появлялись гренадерки Прусского образца, такие же в каких могли быть гренадеры и во время Наполеоновских войн.....Упс, это оказался вензель Елизаветы

Сообщение отредактировал morison1991 - Понедельник, 21.02.2011, 22:16
 
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024