Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius, alesha6667  
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2.
FlaviusДата: Вторник, 08.02.2011, 03:19 | Сообщение # 1
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Материалы по персонажам Русской армии 18 века,
к модификации Компания за Россию.
Картинки, тексты, исторические источники. ЧАСТЬ 1.

ЧАСТЬ 2 -ЗДЕСЬ!!!


____________________________________________________________________________________________

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ; ссылки на книги и журналы с реконструкциями в рисунках; ссылки на форумы по данной теме:


Цейгхаус



_____________________________________________________________________________________________

АРМИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Из журнала Орёл:



Рисунки Чернушкина Армия Петра



Кожанные Шапки Гренадер введены в гренадерские Преображенский и Семеновский полки в 1712 году и этот факт(покупки) в первые отражен исключительно в книге ИОВРВ.



Меховые шапки гренадер и шапки драгун(рисунки драгун), фузилеров и морской пехоты СУКОННАЯ КРАСНАЯ ШАПКА.



Артиллерия и бомбардиры Шапки бомбардир



Офицеры Петра



Содаты Петра



Гренадеры в красных матерчатых шапках (ФОТО реконструкторов):


Солдаты Петра (ФОТО реконструкторов):


ОФИЦЕРСКИЕ ЗНАКИ (ГАДЖЕТЫ) Петровской армии


_____________________________________________________________________________________________

ЭПОХА ДО Петра

Стрельцы (ФОТО реконструкторов):


Поместная конница, рейтары и вообще русский кавалерист до эпохи Петра


____________________________________________________________________________________________

Рекрутская система комплектования русской армии при Петре I.
Тихонов В. А.
Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой четверти XVIII века.
ЧИТАТЬ!
____________________________________________________________________________________________


Дорогу осилит идущий...

Сообщение отредактировал morison1991 - Пятница, 16.09.2011, 02:04
 
Petr-SidorukДата: Вторник, 10.01.2012, 08:42 | Сообщение # 126
Бывалый моряк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 65
Репутация: 58  ±
Статус: Offline
Добрых суток, не совсем уверен, что данная ссылка напрямую соотносится к теме, но думаю всем будет небезынтересно:
http://marsches.zbord.ru/viewtop....start=0

В основном полотна посвящены событиям 19 века, но есть и более ранние, всё в доволно приличном качестве, с указанием авторов шедевров...
присутствуют сведения и о военной музыке конца 18-го - 19 веков...
Сообщение отредактировал Petr-Sidoruk - Вторник, 10.01.2012, 08:48
 
barbar1Дата: Вторник, 10.01.2012, 11:20 | Сообщение # 127
КАПИТАН БЕРСЕРКОВ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 344
Репутация: 148  ±
Статус: Offline
Quote (Petr-Sidoruk)
В основном полотна посвящены событиям 19 века, но есть и более ранние, всё в доволно приличном качестве, с указанием авторов шедевров...

Хорошая подборка,познавательная.Многое увидел в первый раз.
 
FlaviusДата: Вторник, 10.01.2012, 14:15 | Сообщение # 128
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Petr-Sidoruk,
Приветствую, друг! Как всегда - богатый подарок для нашей информационной сокровищницы! Большой респект! Определю эту ссылку и в музыкальный раздел, и в картинный! biggrin
Я создал две новых темы, в связи с этим:
http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/22-101-1#2949
http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/20-102-1
Это же насущные темы! - как это не пришло мне в голову раньше! Наверно занят был... biggrin


Дорогу осилит идущий...

 
barbar1Дата: Вторник, 10.01.2012, 15:13 | Сообщение # 129
КАПИТАН БЕРСЕРКОВ
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 344
Репутация: 148  ±
Статус: Offline
Не знаю,может уже было:
Тут по флагам,знаменам армии,флота и не только.
http://www.vexillographia.ru/russia/index.htm
 
FlaviusДата: Понедельник, 24.06.2013, 13:58 | Сообщение # 130
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Alex-king:
Вот к примеру тактика стрельбы войск Петровых)


Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Четверг, 14.11.2013, 22:24 | Сообщение # 131
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Тут два разных типа моделей. Кто же будет фанагорийцами?... Ладно, разберусь.

Дорогу осилит идущий...

 
ErmakOffДата: Пятница, 15.11.2013, 12:35 | Сообщение # 132
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
С 1720 года в полковых командирах драгунского полка фон де Роппа значится полковник фон Манштейн.
Это тот самый предок того самого Эриха?
 
alesha6667Дата: Пятница, 15.11.2013, 13:01 | Сообщение # 133
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Цитата  Stiratel
Слушай,ты где то тут про невских драгун писал.У тебя картинки с ними нету?

Картинки конкретно по этому полку у меня нет,не могу сказать точно какая именно у них была расцветка,приведу ниже некоторые виды формы драгун корволанта Меншикова,в который входили невцы,и выбери сам как на меня нужно или зелеными или белыми делать.Раз это был один из первых драгунских,то я думаю все же зеленый,хотя белый тоже хорош.
Вот по невцам немного для общего понимания т.с.,почему я именно о них просил Флавиуса.

вот что еще нашел по описанию форы у драгун

Головные уборы у драгун были разнообразные. В каких-то полках драгуны носили треуголки, кто-то был одет в картузы. Четкой привязанности униформы по полкам не было, поэтому иногда случались казусы. Рассказывают историю как из-за пыли и неразберихи 6 русских драгун оказались в шведских рядах и выстраивались вместе со шведами для атаки свои же войск. Оказалось - они просто перепутали свои войска с войсками противника. Эта неразбериха закончилась в 1720 году с введением единой униформы. С того дня драгунские полки обязывались носить синие кафтаны, башмаки и галстуки красного цвета
Сообщение отредактировал alesha6667 - Пятница, 15.11.2013, 14:21
 
alesha6667Дата: Пятница, 15.11.2013, 14:44 | Сообщение # 134
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Цитата ErmakOff ()
Под этой картинкой в описании драгуны подписаны как Московский драгунский полк. И описывает она их славную пальбу под Лесной.
Да эта надпись "фонарь",скорее всего.Сейчас объясню почему я так считаю.
Насколько мне известно никакого Московского драгунского в корволанте Меньшикова не было.А на этом рисунке показан бой,точнее его завязка имено корволанта Меншикова при Лесной.

По большаку пошёл Меншиков с Невским драгунским, Ингерманландским пехотным, Сибирским, Тверским, Вятским, Смоленским и Ростовским драгунскими полками.

Тут скорее ошибка,Невский драгунский формировался в Москве,но на этом основании его вряд ли можно назвать Московским драгунским полком..Если автор не наш,то вполне возможна путаница,и под московским....полком понимается полк московитов,тогда так всех русских называли.Читай ниже цитату.В моём источнике под этим рисунком другая подпись,но это не суть.
Далее...

Царь приказал  Меншикову, чтобы тот послал   вперед драгунский полк полковника Кемпбелла, который двигался в авангарде, спешил его и напал на  шведские батальоны, открывшие огонь по московитам. Когда Кемпбелл  увидел перемещение  шведов, он тут же  велел пяти эскадронам, которые сошли с коней,  идти вперед,  чтобы остальные войска могли  легче  выдвинуться.   Это было геройским самопожертвованием невских драгун, которые некоторое время стойко выдерживали  огонь противника.

Из 604 драгун Невского полка за всё время битвы погибло и было ранено 338, т.е. 56%.

Можно пойти еще дальше и на основании цитаты выше предположить что на рисунке именно невцы.
Сообщение отредактировал alesha6667 - Пятница, 15.11.2013, 14:55
 
FlaviusДата: Пятница, 15.11.2013, 16:27 | Сообщение # 135
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
По Невскому - вообще не понятно - кем их делать и где? Аналагом кого?... В чём их делать? На какой период?...
Фанагорийцев - аналогично.. Сори...
По картинкам и по тому, что написано - полная непонятка! Драгуны, кирасиры, пехота, конная пехота... - Вообще не понятно кем их делать и какими...
Вот Альгерда я научил правильную заявку на войска делать - он дал мне чёткую разнарядку, где мне додумывать ничего не надо. Она здесь для образца: http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/25-192-11584-16-1382906459
Но у него большой опыт по прохождению. Он хорошо понимает, что ключевым мотивом при создании любого отряда, должна быть необходимость его РОЛИ в геймплее! Эту необходимость он и привязывает к запрашиваемому отряду. А РОЛЬ, это и есть - его место, характеристики...


Дорогу осилит идущий...

 
ErmakOffДата: Пятница, 15.11.2013, 16:49 | Сообщение # 136
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Царь приказал Меншикову, чтобы тот послал вперед драгунский полк полковника Кемпбелла, который двигался в авангарде, спешил его и напал на шведские батальоны, открывшие огонь по московитам. Когда Кемпбелл увидел перемещение шведов, он тут же велел пяти эскадронам, которые сошли с коней, идти вперед, чтобы остальные войска могли легче выдвинуться. Это было геройским самопожертвованием невских драгун, которые некоторое время стойко выдерживали огонь противника.  
Из педивикии
"Чтобы дать возможность русским полкам выйти из леса и построиться для боя, вышедший на поле первым Невский драгунский полк полковника Кемпбелла вынужден был атаковать противника с ходу, в конном строю, при этом понёс большие потери (из 504 человек убито и ранено 338)."
А на картине спешенный строй. Так что не факт что Невский изображён.

Добавлено (15.11.2013, 16:49)
---------------------------------------------
Да и вообще картинка сама по себе вполне как ты говоришь "фонарь";)

 
alesha6667Дата: Суббота, 16.11.2013, 23:42 | Сообщение # 137
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
По Невскому - вообще не понятно - кем их делать и где? Аналагом кого?... В чём их делать? На какой период?...
 



Цитата ErmakOff ()
Из педивикии
По поводу Википедии.

Цитата ErmakOff ()
"Чтобы дать возможность русским полкам выйти из леса и построиться для боя, вышедший на поле первым Невский драгунский полк полковника Кемпбелла вынужден был атаковать противника с ходу, в конном строю, при этом понёс большие потери (из 504 человек убито и ранено 338)." А на картине спешенный строй. Так что не факт что Невский изображён.



Цитата ErmakOff ()
Да и вообще картинка сама по себе вполне как ты говоришь "фонарь";)
Ну почему,там разве есть какая то деза? Показан бой спешенных драгун.
Если ты имеешь ввиду мое отсупление,по поводу того что это конкретно невцы,то конечно же это сарказм,ирония.. и не более.
Это хороший рисунок с массой деталей и всё.
Сообщение отредактировал alesha6667 - Суббота, 16.11.2013, 23:44
 
FlaviusДата: Суббота, 16.11.2013, 23:57 | Сообщение # 138
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Цитата alesha6667 ()
По моему конкретно еще мы не обсуждали с тобой что делать
Тут обсуждать нечего - ты даёшь указание, я - выполняю. Всё. Но, когда смогу и - если смогу. ЗДМакс у меня накрылся, поэтому может и не срастется.
Цитата alesha6667 ()
Конная пехота-и есть драгуны
Я знаю. Но не все драгуны - конная пехота.
Цитата alesha6667 ()
Хорошо научусь делать заявку так как Альгерд.
Вот это - дело!


Дорогу осилит идущий...

 
ErmakOffДата: Суббота, 16.11.2013, 23:58 | Сообщение # 139
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Спасибо за качественную информацию!

Ты как раз упомянул,
Цитата alesha6667 ()
Если автор не наш,то вполне возможна путаница
Цитата ErmakOff ()
Художник Давид Рикман. 1992 г.

Так оно и есть.

Я раньше увлекался русской армией 19 века, так что теперь открываю в полной мере Петровские времена. Ещё раз спасибо!
 
alesha6667Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:45 | Сообщение # 140
S.W.A.T.
Группа: ШТУРМАН
Сообщений: 3620
Репутация: 1301  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
Тут обсуждать нечего - ты даёшь указание, я - выполняю. Всё. Но, когда смогу и - если смогу. ЗДМакс у меня накрылся, поэтому может и не срастется. Цитата alesha6667 ()

Я не стал подымать этого вопроса с тобой потому как поковырявшись в "средней"линейке увидел что там пробелы больше,и ранние петровские драгуны не есть первоочередная задача.
А Стиратель как я понял сам хотел попробовать сделать драгун,а на его вопрос у меня не было четкого ответа,а помочь чем то хотелось вот и дал ему то что имел,все картинки по ранним драгунам да описание невского полка.И вообще саму концепцию первых петровских драгун.Я например не знал что такая неразбериха в форме этих частей была,хотя неоднократно на картинках,рисунках видел что на головах у них черти что,и кафтаны у всех разные.Вот и предложил выбрать на свой вкус из того что есть.
Цитата Flavius ()
Я знаю. Но не все драгуны - конная пехота.
Первые насколько я помню,были именно конной пехотой и кони нужны били только чтобы перемещаться на марше быстрей или менять позиции.могу ошибаться конечно.
Цитата Flavius ()
Вот это - дело!
Но сперва я начну кампанию проходить и попутно буду делать выписки,потом все соберу в кучку и тогда буду предлагать что то...
Цитата ErmakOff ()
Спасибо за качественную информацию!
Да не за что зайди на досуге сюда и сюда узнаешь много интересного.
 
ErmakOffДата: Четверг, 30.01.2014, 22:58 | Сообщение # 141
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Тихонов В. А.
Рекрутская система комплектования русской армии
при Петре I

Пополнение армии России солдатами в эпоху реформ в первой
четверти XVIII века


http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/4015/4015449_kniga.pdf
 
FlaviusДата: Суббота, 26.04.2014, 21:36 | Сообщение # 142
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
ErmakOff
Материал добавил в шапку.


Дорогу осилит идущий...

 
ErmakOffДата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:02 | Сообщение # 143
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Табель Петра I о корабельных пропорциях



http://www.shipmodeling.ru/content/structure/detail.php?ID=1039
Сообщение отредактировал ErmakOff - Воскресенье, 15.06.2014, 19:08
 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 20:42 | Сообщение # 144
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Автор: Волынский Н.П.
Название: Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием
участия ее в Великой Северной Войне. Вып.1. Кн.1. СПб., 1912


ссылка

Описание:

Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 20:46
 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 20:49 | Сообщение # 145
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Автор: Волынский Н.П.
Название: Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием
участия ее в Великой Северной Войне. Вып.1. Кн.2. СПб., 1912



ссылка

Описание:

Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 20:50
 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 20:51 | Сообщение # 146
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Автор: Волынский Н.П.
Название: Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием
участия ее в Великой Северной Войне. Вып.1. Кн.3. СПб., 1912



ссылка

Описание:

Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 20:53
 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 20:54 | Сообщение # 147
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Автор: Волынский Н.П.
Название: Постепенное развитие русской регулярной конницы в эпоху Великого Петра с самым подробным описанием
участия ее в Великой Северной Войне. Вып.1. Кн.4. СПб., 1912



ссылка

Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 20:55
 
FlaviusДата: Пятница, 14.11.2014, 21:00 | Сообщение # 148
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
А о табели о рангах выложи что-нибудь пожалуйста)).

Дорогу осилит идущий...

 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 21:12 | Сообщение # 149
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Автор: Кротов П.А.
Название: Гангутское сражение 27 июля 1714 г. в новейших исследованиях: новые сведения и перспективы изучения // Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы седьмой ежегодной научной конференции (14-16 апреля 2005 г.). СПб., 2006. С. 131-141

скачать



Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 21:13
 
ErmakOffДата: Пятница, 14.11.2014, 21:17 | Сообщение # 150
КАПИТАН ТЕСТ
Группа: СМОТРЯЩИЙ
Сообщений: 1352
Репутация: 691  ±
Статус: Offline
Цитата Flavius ()
А о табели о рангах выложи что-нибудь пожалуйста)).
Поищу.

Вот кстати интересное:

В действительности, как показали находки многочисленных архивных документов, скампавеи вооружались, как правило, 5 пушками и имели еще по 2 пушки-мортиры конструкции русского артиллериста-изобретателя В.Д. Корчмина. На полугалерах (их участвовало в сражении, исходя из численности экипажей, не менее 10, может быть, даже 11) имелось обычно 7–9 пушек и еще по 2 пушки-мортиры конструкции В.Д. Корчмина. По выявленным данным, на 23 полугалерах и скампавеях, атаковавших шведов в лоб, наличествовало около 150 пушек и до 46 пушек-мортир конструкции В.Д. Корчмина.
Сообщение отредактировал ErmakOff - Пятница, 14.11.2014, 21:19
 
Форум » ...ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО. » БИБЛИОТЕКА. » АРМИИ государств 18-го века. » ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Общая тема. Часть1,2. (Картинки, тексты, источники.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024