Форум для любителей пиратской истории, истории пиратов, серии военно-исторических стратегий TOTAL WAR и модификации  Pirates Über Alles!

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Flavius  
Форум » ...БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК » Археологические и этнографические экспедиции. » ПОЖАРЫ 2010. Свидетельство очевидца. (Впечатления и просто мысли о пожарах в России и Москве.)
ПОЖАРЫ 2010. Свидетельство очевидца.
morison1991Дата: Среда, 27.07.2011, 06:20 | Сообщение # 1
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
ПОЖАРЫ 2010. Свидетельство очевидца.


Все мы слышали и наверняка не один раз о том, что в России, особенно в летнее время случаются пожары и зачастую это становится целым бедствием для огромного кол-ва людей и настоящей экологической катастрофой для природы и нашей страны в целом…..! Я предлагаю поделиться своими впечатлениями или наблюдениями, вообще мыслями по этому поводу и изложить их в этой теме.

Открою, пожалуй, первым эту тему своими излияниями "о наболевшем".......
Прошлым летом, в начале августа мне довелось совершить поездку в Москву. Целью моего визита была музейная программа и некоторые вопросы, касающиеся работы. О своих впечатлениях в отношении памятников архитектуры, произведений искусства, просто о людях, как о москвичах, так и приезжих, наверное, было бы уместно рассказать в другой теме, так, как случилось событие, которое в корне изменило общее ощущение от поездки и дало намеченным планам другое течение, нежели было запланировано, со всеми вытекающими из этого последствиями…..
Когда поезд стал подъезжать к Подмосковью, стали встречаться отдельные очаги задымления, были видны, даже редкие пожарные машины, хотя чаще можно было наблюдать отдельных людей, пытавшихся веточками сбить огонь или просто «затаптывающих» очаги возгорания. Сначала всё происходящие больше напоминало какую то театральную постановку, т.к, мы слышали, что такая проблема, как лесные пожары существует, хотя нам и не верилось, что можно более чем за месяц ничего не предпринять с целью их тушения. С каждым часом, чем ближе мы подъезжали к Москве, становилось всё более туманно и уже было сложно различить, толи дело идёт к ночи, толи это туман раннего утра!
Первые дни прошли относительно спокойно, музейная программа «била ключём» и уже казалось ничто не сможет омрачить безмятежность проходящих будней, заполненных самыми приятными впечатлениями, будь то банальная скорость перемещения, благодаря метро или потрясающие полотна наших великолепных, русских художников с беспрецедентными по своему качеству и красоте сокровищами из собрания Оружейной Палаты, как мы стали ловить себя на мысли, что, что- то в природе стало меняться….
Если сначала, вглядываясь в даль, уходящей лесополосы Измайловского парка(наверное так), в далеке, можно было различить небольшую дымку, которая сопутствовала, как восходу солнца, так и спускавшимся сумеркам, ознаменовавшим что очередной день закончился и нужно готовится к следующему, то в дальнейшем картина стала меняться с ужасающей быстротой…
Надеюсь все смотрели фильм ужасов «Туман»? Если так, то вам будет гораздо легче понять те чувства, которые испытывает человек, который видит, как огромная лавина белого дыма, поглощая всё новые и новые квадратные километры, несмотря на открывавшуюся взору живописнейшую перспективу «зелёного царства» природы превращает окружающее пространство в один из эпизодов игры Сталкер, заставляя почувствовать наблюдающего происходящее человека, словно рыбка в аквариуме. Когда туман подошёл к самым ближним улицам и дороге, отделяющей территорию гостиницы от самого парка, когда он поглотил, даже светофор, который из последних сил, тоскливо мигал жёлтым фонариком, стало совсем не посебе. Когда не стало видно и этого фонарика, казалось, что природа окончательно больна и все находящиеся люди, подвержены той же необъяснимой болезнью, которая сделала мир настолько же сжатым, сдавленным, насколько и разъединила всех находящихся в нём людей, уведя их куда то в неведомые миры со своими законами, своим солнцем, своим воздухом, ну или его отсутствием….



Выйдя в коридор гостиницы и посмотрев в даль него, я не увидел окна, которое находилось в конце. Испуганные глаза китайцев явственно говорили, о том что не только животные уходят в случае опасных, природных катаклизмов….. Странно стоять на уровне первого этажа здания и запрокинув голову не видеть его верхние этажи, странно видеть людей в масках, на которых никто не обращает внимание, странно, когда никто не обращает внимание, на тебя, когда ты в маске….
День проходит полным впечатлений, благо на это в Москве предостаточно музеев, памятных квартир, где проживали наши великие, да и красивой архитектуры, хоть и меньше, чем в С.П., но тоже, немало, хотя очень странно спрашивать где находится кремль, если ты стоишь всего в паре сотен метров от него и просто из за тумана не заметил столь величественных стен, странно слышать по телевизору о том, что: «В Подмосковье всегда горело…» и при этом люди положили начало строительству будущей столице государства именно в месте, где я уверен и семь сотен лет назад было полным полно болот….
Но самым удручающим впечатлением было то ощущение, которое возникало приходя к себе «домой»….. Человек может терпеть, тем более русский человек –такова наша многострадальная русская ментальность, такова русская душа, НО! Когда ты приходишь к себе в номер, домой, в место, где ты живешь и считаешь своей тихой гаванью, в место, которое создано, что бы все проблемы остались позади, тебе хочется расслабится, отдохнуть, отрешиться от всего, что волновало весь день и ты открываешь окошко, что бы немного пустить свежего воздуха, а впускаешь к себе духоту и дым….. Закрыть окно –задохнутся, от отсутствия воздуха. Открыть окно –задохнутся от продуктов горения.
«Первое лицо государства на своём посту» - сказал один москвич, повернув голову в сторону Российского флага №1, когда мы прогуливались по Красной площади. Когда я услышал эти слова, в моей голове стали проносится картины близкие к фильмам про войну, где человек в черной форме методично с точностью хирурга пытает кого то с круглым, лоснящимся лицом. Крысы всегда, первыми покидают тонущий корабль, а вот первое лицо, хоть и под сплитом, но дышит тем же, чем и те китайцы! Интересно, он послал анищинку с его рекомендацией носить маску...?


Вы спросите, так, а как же Москва то? В любом виде грандиозна, величественна, доступна, но капризна и строога и является центром нашей общей Родины, её сердцем и мозгом одновременно! Мне понравилась очень сильно, особенно все имеющее отношение к древней русской культуре!
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 05.01.2012, 23:50
 
FlaviusДата: Четверг, 28.07.2011, 00:16 | Сообщение # 2
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Довольно эмоциональная статья... - Раскрывает автора, как творческую и не аморфную личность... Интересно... Здесь и аналитика и журналистика присутствуют... И даже литература... Интересно написано...
У меня тут тоже много всяких статей. Они в Сундуке Блэкборда лежат... http://anthropolgames.ucoz.ru/index/pirates_u_a_mod/0-2


Дорогу осилит идущий...

 
FlaviusДата: Четверг, 28.07.2011, 13:52 | Сообщение # 3
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Писателями не рождаются. Всё происходит исключительно, через отточку стиля... Через многие и многие переписки одного и того же материала. есть некоторые учреждения в Москве, где, вообще, весь процесс обучения заточен не на сам материал, как таковой, а на его подачу. - Человек выходит с докладом, у него есть 5-15 минут, на подачу идеи. Говорить или зачитывать надо быстро и внятно, перед выступлением докладчик тренируется по секундомеру несколько дней, вычёркивает лишние слова, подбирает более ёмкие фразы... После доклада, в течении получаса, человек 30, изощрённых в чтении и написании самых закручено-написанных текстов, чаще, это озлобленные возрастные женщины (лингвисты, философы), придираются к словам ещё не отдышавшегося оратора... Оратор должен объяснить любую фразу или термин из своей речи, иначе могут начаться нападки, оскорбления, агрессия, даже истерика... И это всё, очень хорошая практика для будущего писателя. - Текст надо строить так, чтобы никто не подкопался ни под какое слово... Вот, в Вашей статье, я бы исключил переход на личности, оставив при этом чёткие на них указания...

Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 28.07.2011, 23:09 | Сообщение # 4
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Ну я чуток поправил, хотя всё равно в поисковике, даже дословно набранный текст не отображается, если Вы об этом...(наши кожаные шапки гренадёр, кстати на 4 месте у яндекса) Ну, а если Вы об оттачивании моего журналистского таланта, то боюсь я вообще в другой струе и к этому поприщу не имею никакого отношения -другая профессия!
 
FlaviusДата: Вторник, 02.08.2011, 16:42 | Сообщение # 5
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
Quote
к этому поприщу не имею никакого отношения

Б.Г. тоже имел диплом совсем другой профессии, а потом стал великим музыкантом... smile Я думаю, что необходимо человеку выражать себя в любом в том, в чём есть желание у него самовыражаться. И это не обязательно связано с профессией. Любое человеческое деяние бывает мало лишь в глазах современников. Но если, через 1000 лет его находят историки, то оно оказывается бесценным... biggrin


Дорогу осилит идущий...

 
morison1991Дата: Четверг, 04.08.2011, 01:34 | Сообщение # 6
Морской волк
Группа: ПРОВЕРЕННЫЙ ДЕЛОМ
Сообщений: 315
Репутация: 121  ±
Статус: Offline
Ну, тогда им (потомкам) понравится про "бородку"! smile
Сообщение отредактировал morison1991 - Четверг, 04.08.2011, 01:34
 
FlaviusДата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:06 | Сообщение # 7
Blackbeard
Группа: ФЛАГМАН
Сообщений: 11139
Репутация: 1038  ±
Статус: Offline
morison1991,
Quote
огромная лавина белого дыма, поглощая всё новые и новые квадратные километры, несмотря на открывавшуюся взору живописнейшую перспективу «зелёного царства» природы превращает окружающее пространство в один из эпизодов игры Сталкер, заставляя почувствовать наблюдающего происходящее человека

Апокалиптическая картина! - Получился впечатляющий рассказ очевидца. Читается интересно.
Но я бы ещё шлифанул его. Например это:
Quote
поезд стал подъезжать к Подмосковью, стали встречаться

стал - стали... - Как-то близковато расположены.
Ну, а вообще-то, это просто у меня дурная привычка - шлифовать. biggrin


Дорогу осилит идущий...

 
Форум » ...БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК » Археологические и этнографические экспедиции. » ПОЖАРЫ 2010. Свидетельство очевидца. (Впечатления и просто мысли о пожарах в России и Москве.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024